Что делать, если сотрудник отказывается подписывать приказ об увольнении?

Подскажите, пожалуйста, что делать если сотрудник сначала написал заявление на увольнение, на его место приняли другого, потом написал заявление на отзыв заявления на увольнения и теперь отказывается подписывать приказ об увольнении и забирать ТК?

, Григорий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Григорий!

Составляйте акт об отказе подписывать приказ. Сам приказ вместе с трудовой направляйте ему по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Григорий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А какой датой нужно отправить письмо?

Григорий
Клиент, г. Москва

Принципиально ли , чтобы дата была аналогична дате приказа?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Григорий!

Вы спрашиваете: «что делать если сотрудник сначала написал заявление на увольнение, на его место приняли другого, потом написал заявление на отзыв заявления на увольнения и теперь отказывается подписывать приказ об увольнении и забирать ТК?»

Согласно ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя за две недели о своем увольнении. В течение этих двух недель он вправе отозвать свое заявление об увольнении. Однако, если имело место увольнение работника по соглашению с работодателем, то отозвать (отказаться от увольнения) он уже не может. Как было вы Вашей ситуации я не знаю. Надо уточнять.

Григорий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Работник увольнялся 1 днем по согласованию с работодателем

Григорий
Клиент, г. Москва

И при этом отказывается забирать трудовую, подписывать приказ и уходить из офиса