Могу ли я получить лист нетрудоспособности по уходу за ребенком на срок, пока жена лежит в больнице?

Жена находится в декрета по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку 1,5 года. Жену положили в больницу(стационар) на 7 дней. Могу ли я получить лист нетрудоспосоьеости по уходу за ребенком на срок пока жена лежит в больнице. Я госслужащий.

, сергей, г. Шуя
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если ребенок не болеет, то не могут вам выдать лист нетрудоспособности. Врач не имеет право выдавать лист нетрудоспособности на здорового ребенка.

Как вариант отпуск оформить по уходу за ребенком до 3-х лет, на данное количество дней — так как сидеть не кому с ребенком физически, а отпуск оформить такой может отец, если на работе запросит. Или договорится с руководителем, что вы берете за свой счет дни рабочие, выходные можно не считать. У вас получается всего 5 дней нужно взять.