Увольнение по статье 51 пункт 2 В

Доброго дня, скажите пожалуйста можно ли восстановиться служить,если уволили по ст.51 пункт 2 в ??? Какие существуют на то основания (если можно восстановиться). Уволили 01.03.2013 г.

, Александр, г. Ковров
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!

А в чем именно выражалось неисполнение условий контракта? Но вообще шансы не очень большие.

Александр
Клиент, г. Ковров

Я не по контракту служил, у меня была офицерская должность.

Так с офицерами так же контракт заключается. Вы скажите какова причина увольнения?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку из вашего вопроса не ясно в чем выразилось несоблюдение условий контракта, то отвечу исходя из информации, которая есть.

Восстановиться на военную службу по контракту возможно, если суд признает увольнение незаконным.

Информация об основаниях увольнения по под. в п.2 ст.51 ФЗ имеется в Постановлении Конституционного суда РФ от 21.03.2013 года

«ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИПОДПУНКТА „В“ ПУНКТА 2 СТАТЬИ 51 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА»О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" В СВЯЗИС ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН Р.В. БОСКАЧЕВА, И.В. ОВСЯННИКОВАИ Д.А. САВЕЛЬЕВА"

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Законодательство не указывает увольнение по НУК в качестве основания в поступлении на службу по контракту. Все основания при которых гражданину может быть отказано приведены в положении о порядке прохождения ВС и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

ППВС:

4. Новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

п. 10 ст. 8 ППВС:

10. Основаниями для отказа кандидату в заключении с ним первого контракта являются:

а) отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях Государственной противопожарной службы вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

б) решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

в) решение комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту.

Первый контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим) при наличии оснований, указанных в пунктах 5 и 15 статьи 5 настоящего Положения.

Ст. 15

5. Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (командиром воинской части) по следующим основаниям:

а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации;

Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы.

.......

15. Кандидат признается комиссией военного комиссариата по отбору кандидатов (аттестационной комиссией воинской части) не соответствующим требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, в случаях, указанных в пункте 5настоящей статьи, а также в следующих случаях:

а) при признании его по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годным к военной службе, временно негодным к военной службе или негодным к военной службе;

б) при отнесении его по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности;

в) при признании его не соответствующим требованиям для поступающих на военную службу по контракту по уровню образования, профессиональной или физической подготовки.

Так что возможность восстановиться на службе у Вас есть

Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Александр здравствуйте !

Восстановиться на военной службе после увольнения, решением какого — либо должностного лица нет возможности в виду того что  такими полномочиями никто не наделен. Как вариант — восстановиться по решению суда. Но в данном случае он тоже не применим в виду того, что срок на обжалование неправомерных по Вашему мнению действий должностного лица уже истекли 1.06.2013 г.

В связи с вышеизложенным, могу порекомендовать не отчаиваться, попытаться заключить новый контракт в другой воинской части. Для этого получить «отношение» от командира части, в котором он не возражает о приеме вас на военную службу во вверенную ему воинскую часть на конкретную должность и ходатайствует о заключении с вами контракта.

С этим отношением следуете в военкомат и совершаете все технические действия связанные с поступлением на военную службу.

Главное — получить «отношение», а если Вы этого очень хотите, то у Вас все получится, не отчаивайтесь.

Всего хорошего и удачи !