Льготная ипотека для молодых специалистов

Здравствуйте , я замужем , мне 28 , мужу 31 , я являюсь молодым доктором , год отработала в гос.учреждении , в настоящим моментом работаю 0.25 ставки в гор поликлинике и 0.25 в частной клинике , муж по специальности ITпрограммист, детей нет, оба граждани РФ, пописаны в Москве , у меня приватизированная квартира 52 кв.м на 1/4 долю каждого члена семьи , у мужа приватизированная квартира 54 кВ.м , собственник его мать .планируем ребёнка . МЫ можем ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ИПОТЕКИ ПО ПРОГРАММЕ "льготная ипотека для врачей "? Или по программе "молодая семья" и Куда мне надо обратится для этого ?и куда лучше прописать ребёнка , чтобы нас оценили по программе по улучшению жилищных условий ? Единственный нюанс, мои родители в 2003 г улучшали уже жилищные условия , им выдали квартиру в Воскресенске , она уже продана , собственником был мой отец.

, Анна, г. Москва
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для того чтобы программа Доступное жилье — молодежи начала действовать и молодая семья могла получить государственную помощь в приобретении недвижимости, семья должна соответствовать определенным критериям:
— Возраст мужа и жены не должен превышать 35 лет.
— Семья должна обладать стабильным и регулярным доходом (учитываются заработные платы, пенсии по инвалидности, стипендии, пособия по беременности и родам, на детей и т. д.).
Кроме того, для получения социальной выплаты молодая семья должна иметь статус нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого требуется соответствовать одному из следующих критериев:
— Не являться собственниками (нанимателями) жилых помещений, а также членами семей собственников (нанимателей). Исключение составляют случаи, когда в составе семьи есть лицо, страдающее тяжелой формой хронического заболевания (эпилепсия, абсцесс легкого, туберкулез и т. д.), если жилая площадь менее установленной нормы (этот показатель устанавливается местной администрацией самостоятельно).
— Быть лицом, жилье которого не соответствует техническим стандартам: несущие конструкции деформированы, на стенах, потолке и полу видны трещины, отсутствуют коммуникации и т. д. (статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ).
Если молодая семья отвечает перечисленным требованиям, она может обратиться в уполномоченный орган за получением социальной выплаты.

sovetnik.consultant.ru/molodaya_sem_ya/programma_molodoj_seme_dostupnoe_zhile_lgoty_na_priobretenie_zhilya/

Обратите внимание, что для участия в программе супруги не должны быть собственниками других жилых помещений.

Анна
Клиент, г. Москва

Вы перечислили то что я и так прочитала в интернете , ни одного еонктреного ответа!Мы можем подходить по выше перечисленным критериям , учитывая информацию выше перечисленную о себе ?в какие конкретные органы обращаться для уточнения вопросов льготной ипотеки,или ипотеке вообще в г Москва?с чего надо начаьб ???

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
детей нет, оба граждани РФ, пописаны в Москве, у меня приватизированная квартира 52 кв.м на 1/4 долю каждого члена семьи, у мужа приватизированная квартира 54 кВ.м, собственник его мать.планируем ребёнка.
Анна

Здравствуйте. Уточнения нужны чтобы не отвечать формально.

С мужем живёте в Мск сколько?

Ваша квартира, собственники еще кто в ней и в каких долях? Кто там зарегистрирован?

муж у мамы в квартире прописан?

Единственный нюанс, мои родители в 2003 г улучшали уже жилищные условия, им выдали квартиру в Воскресенске, она уже продана, собственником был мой отец.
Анна

Когда была продана?

Вы перечислили то что я и так прочитала в интернете, ни одного еонктреного ответа!
Анна

Вот для конкретного ответа и нужны ответы на мои вопросы.

Анна
Клиент, г. Москва

1С мужем живём в Москве с Рождения , с 1988 г и 1985 г

2. В моей приватизированной квартире на равные доли живут родители пенсионеры и старший брат , ему 35 лет. У всех по 1/4 доли , не могу ответить на вопрос кто из нас собственник

3.муж у мамы в квартире прописан

4.продана тоже в 2003 г

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Если рассматривать варианты улучшения жилищных условий для молодых семей в РФ. следует обратить внимание на такие программы, как программа «Жилье для российской семьи» и федеральная целевая программа «Жилище» на 2015-2020 годы.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 мая 2014 года N 404
О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»
(с изменениями на 10 февраля 2017 года)
Основные условия и меры реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»
4. Жилье экономического класса, построенное (строящееся) застройщиками в рамках программы, подлежит соответственно передаче или продаже по договорам участия в долевом строительстве многоквартирного дома, заключенным в течение такого строительства, либо по договорам купли-продажи, заключенным в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, в которых расположено такое жилье, или жилых домов, относящихся к жилью экономического класса (далее — объекты жилищного строительства), по цене, не превышающей установленной максимальной цены такого жилья, гражданам Российской Федерации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации — участников программы имеют право на приобретение такого жилья, из числа граждан:
а) имеющих обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающей максимального размера, установленного нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации — участника программы, но не более 18 кв. метров в расчете на одного человека (не более 32 кв. метров на одиноко проживающего гражданина), в случае, если доходы гражданина и указанных членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) таких членов его семьи и подлежащего налогообложению, не превышают максимального уровня, установленного нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации — участника программы;
б) проживающих в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции (далее — аварийный жилищный фонд);
в) имеющих 2 и более несовершеннолетних детей и являющихся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при условии использования такого материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья экономического класса в рамках программы;
г) имеющих 3 и более несовершеннолетних детей;
д) являющихся ветеранами боевых действий;
е) относящихся к категориям граждан, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2012 года N 1099 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона „О содействии развитию жилищного строительства“ в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса»;
ж) являющихся инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов;(Подпункт дополнительно включен с 16 декабря 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 года N 1278)
з) относящихся к иным категориям, в случае если такие категории установлены нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации — участника программы.
docs.cntd.ru/document/499093919
Могу ли я воспользоваться иными мерами государственной поддержки при приобретении жилья в рамках программы «Жилье для российской семьи»?

Да, можете. Например, при оплате первоначального взноса при приобретении жилья с помощью ипотечного кредита. Подробнее с условиями льготного ипотечного кредитования Вы можете ознакомиться на сайте АО “АИЖК" в разделе Социальная ипотека (ипотечные кредиты). Если Вы приобретаете жилье за счет собственных средств, то учет различного вида государственных субсидий в счет погашения стоимости жилья происходит по согласованию с застройщиком.
программа-жрс.рф/faq/

Что касается условий участия в федеральной программе Жилище, то согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 2010 года N 1050
О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы *
(с изменениями на 10 февраля 2017 года)
Приложение N 4 к подпрограмме.
Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования
Приложение N 4к подпрограмме «Обеспечение
жильем молодых семей»
федеральной целевой программы«Жилище» на 2015-2020 годы
6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности
8. Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
docs.cntd.ru/document/902258321
могу ли я участвовать в программе как молодой специалист, ипотека для врачей

Стратегия льготного ипотечного кредитования, определена соответствующим постановлением Правительства РФ.

С целью повышения эффективности реализации мер государственной поддержки отдельных категорий граждан во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления с участием акционерного общества «Агентство ипотечного жилищного кредитования» и других участников рынка будут реализовываться программы предоставления доступных ипотечных жилищных кредитов для социально приоритетных категорий граждан на специальных условиях (далее — специальные ипотечные программы).
Гражданам установленных категорий в рамках специальных ипотечных программ будут доступны ипотечные жилищные кредиты по ставке ниже рыночной
Федеральными операторами специальных ипотечных программ будут акционерное общество «Агентство ипотечного жилищного кредитования» и банки с государственным участием. Акционерное общество «Агентство ипотечного жилищного кредитования» будет реализовывать специальные ипотечные программы на базе разработанного им социального стандарта ипотечного жилищного кредитования для указанных категорий граждан.
Участниками специальных ипотечных программ акционерного общества «Агентство ипотечного жилищного кредитования», если иное не определено решениями Правительства Российской Федерации или уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, будут являться граждане, за исключением малоимущих, указанные в подпунктах «а» — «е» пункта 4 основных условий и мер реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 года N 404 «О некоторых вопросах реализации программы „Жилье для российской семьи“ в рамках государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“.
docs.cntd.ru/document/420232990

К указанным категориям, в свою очередь отнесены:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 мая 2014 года N 404
О некоторых вопросах реализации программы „Жилье для российской семьи“ в рамках государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“

4. Жилье экономического класса, построенное (строящееся) застройщиками в рамках программы, подлежит соответственно передаче или продаже по договорам участия в долевом строительстве многоквартирного дома, заключенным в течение такого строительства, либо по договорам купли-продажи, заключенным в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, в которых расположено такое жилье, или жилых домов, относящихся к жилью экономического класса (далее — объекты жилищного строительства), по цене, не превышающей установленной максимальной цены такого жилья, гражданам Российской Федерации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации — участников программы имеют право на приобретение такого жилья, из числа граждан:
а) имеющих обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающей максимального размера, установленного нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации — участника программы, но не более 18 кв. метров в расчете на одного человека (не более 32 кв. метров на одиноко проживающего гражданина), в случае, если доходы гражданина и указанных членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) таких членов его семьи и подлежащего налогообложению, не превышают максимального уровня, установленного нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации — участника программы;
б) проживающих в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции (далее — аварийный жилищный фонд);
в) имеющих 2 и более несовершеннолетних детей и являющихся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ при условии использования такого материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья экономического класса в рамках программы;
г) имеющих 3 и более несовершеннолетних детей;
д) являющихся ветеранами боевых действий;
е) относящихся к категориям граждан, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2012 года N 1099 „О некоторых вопросах реализации Федерального закона “О содействии развитию жилищного строительства» в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса";
docs.cntd.ru/document/499093919

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 2012 года N 1099
О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса
1. К категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках акционерного общества «Агентство ипотечного жилищного кредитования», переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», относятся следующие категории граждан:
з)граждане, для которых работа в государственных и муниципальных учреждениях, являющихся научными организациями или организациями научного обслуживания, в качестве научных работников, специалистов научной организации или работников сферы научного обслуживания, в государственных и муниципальных образовательных организациях, государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спортаявляется основным местом работы;

docs.cntd.ru/document/902376691

Следовательно, с учетом приведенных положений, Вы как работник учреждения здравоохранения, имеете право на участие в специальных ипотечных программах акционерного общества «Агентство ипотечного жилищного кредитования».