Могу ли я въехать на территорию России на основании РВП?

Добрый день, уважаемые дамы и господа. Будьте добры, у меня вопрос. У меня паспорт Чешской Республики. В ноябре 2016 гю я получила РВП на три года в ФМС г. Москвы. Это синяя чернильная печать в паспорте, в которой вручную вписаны фамилия-имя и даты. Значит ли это, что для въезда на территорию России уже не нужна виза? Где могу найти с спринтировать основания? Заранее благодарна - Наталия.

, Наталия, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия!

Указанный Вами штамп в Вашем паспорте — это официальная отметка о выдаче Вам разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации. Этот штамп никакого отношения к порядку въезда в РФ и выезда из РФ не имеет. При выдаче РВП Вам должны были оформить визу временного проживающего лица. Виза выдается временно проживающему ин. гражданину, прибывшему в РФ из страны с визовым въездом органом УВМ (ранее-УФМС) на срок действия РВП. Вот с ней Вы можете спокойно пересекать границу РФ при въезде и выезде.

Наталия
Клиент, г. Москва

Уважаемая Виктория, большое спасибо за ясный ответ. Хотелось бы распечатать это положение, чтобы с ним в руках разшоваривать с невежественными и безответственными чиновниками. Можно попросить ссылку? Буду очень благодарна.

В январе с РВП в паспорте я пришла в УВМ нашего района г. Москвы. Чиновник, глядя на этот штамп, НИ СЛОВА НЕ ГОВОРИТ о визе временно проживающего. Я уже теперь в Чехии. Звоню в УВМ нашего района : "Телефон не доступен, оставьте, пожалуйста, сообщение." Вот и всё.

А 3.6 год со смерти папы, надо быть в Москве... Извечный вопрос: что делать?

С уважением - Наталия Фофанова.

Наталия!

Личные консультации через чат. Рада помочь.