Деньги, полученные по договору дарения является совместным нажитым имуществом?

Хотели развестись. Без суда, по обоюдному согласию. Пока не в разводе. Хотим заключить Соглашение о разделе имущества между супругами.

Мужу остаются:

1. Автомобиль Тойота Королла.

Жене остаются:

1. Квартира.

2. Дом.имущество.

Дополнительно к перечисленному имуществу жена передает личную денежную компенсацию 600 000 рублей, полученную ею по договору дарения за превышение стоимости перешедшего к ней имущества. Расчет будет произведен полностью путем перечисления денежных средств на счет мужа. 1. Эти деньги полученные по договору дарения (от родителей) является ли совместным нажитым имуществом?

2. Расписку муж должен написать?

, Эльвира, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Такое имущество не относится к совместно нажитому.

Статья 36.СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

1) Нет, это Ваше личное имущество.

2) Не обязательно, в соглашении будет фигурировать сумма, а в платежке — назначение платежа (обязательно укажите).

Но никто не запрещает составить доп.документ.

Удачи!