Как вернуть товар ненадлежащего качества и получить деньги?

Купила наушники в "связном" открыла упаковку дома и выяснилось что наушники бракованные, расклеились и каждое ухо расвалилось на 2 части, пришла в магазин через 6 дней после покупки, продавец вскрыла упаковку, увидела что они сломаны и отказала вернуть деньги, сославшись на то что я их сломала, хотя ими не пользовалась! Послала делать независимую экспертизу! Законно ли это? Обязаны ли они вернуть мне деньги по чеку, если не прошло 2 недели с момента покупки, но товар оказался сломанным?!

, Елена, г. Москва
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Согласно Статьи 18. Закона о защите прав потребителя:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если у продавца возникли сомнения — по чьей вине в товаре возникли недостатки, то он заказывает и оплачивает экспертизу.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Продавец утверждает что недостаток возник по моей вине и отказывается проводить проверку качества и экспертизу, посылает меня в независимую экспертизу! А если та покажет не мою вину, то якобы оплатят экспертизу! Сплошное беззаконие, как быть в этой ситуации?

Пишите претензию, направляйте по почте. Если Вам откажут, то нужно обращаться в суд.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Пишите претензию о возврате денежных средств ввиду обнаружения в товаре недостатков.Продавец проведет экспертизу качества товара.., если действительно этот недостаток возник не по вашей вине, вам вернуть деньги.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но они отказываются проводить проверку качества, как быть?