Имею ли я право подать заявление приставу-исполнителю на расчет неустойки по невыплате алиментов

В 2012 году мировой судья присудил моему бывшему супругу алименты на содержание меня (по инвалидности) в размере 0,5 МРОТ ежемесячно. С августа 2014 года бывший супруг скрывается и, естественно, не платит алименты. В Банке данных исполнительных производств по моей просьбе была рассчитана задолженность по алиментам (на январь 2017 г.). Имею ли я право подать заявление приставу-исполнителю (или в суд) на расчет неустойки по невыплате алиментов и уклонению от них?

, Ольга, пгт. Оленино
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно подать приставу

Если исполнительный документ находится у судебного пристава, необходимо
обратиться непосредственно к нему – подать заявление о расчете
неустойки.

Расчет неустойки осуществляется исключительно судебным приставом по
специальной формуле. Но это вовсе не мешает родителю самостоятельно
рассчитать положенную ребенку сумму.

устойки.

Исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам (образец)

Грамотно и убедительно составленное исковое заявление, подтвержденное
документальными доказательствами – залог успешного разрешения дела.

Исковое заявление составляется по правилам, предусмотренным
гражданско-процессуальным законодательством. Оно включает следующие
сведения:

Название мирового суда;
ФИО, адрес, контактные данные, место работы – истца и ответчика;
Данные о месте и времени заключения и расторжения брака;
Данные о несовершеннолетних детях, рожденных в браке;
Данные о заключенном алиментном соглашении или судебном решении о взыскании алиментов;
Сумма просроченных и невыплаченных алиментов;
Расчет неустойки;
Требование к суду о взыскании неустойки;
Перечень приложений к иску;
Подпись истца;
Дата подачи иска.

Образец искового заявления о взыскании неустойки по алиментам можно скачать тут.

law-divorce.ru/kak-vzyskat-neustojku-po-alimentam/#i-3