Как не нарушить авторские права, используя музыкальное произведение в рекламе?

Добрый день! Я хочу сделать небольшой рекламный ролик своего частного предприятия, и хочу использовать в этом ролике нарезку из известных песен, скажите пожалуйста, как правильно их использовать чтобы не нарушить закон об авторских правах? Достаточно ли будет в конце рекламного ролика указать название произведения и его автора?

Уточнение от клиента

При каких условиях возможно использование чужой музыки и видео в своём видео?

, Ольга, г. Оренбург
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Для того чтобы использовать в рекламном ролике музыкальные произведения без нарушения законодательства об авторских правах, необходимо заключить лицензионные договоры с правообладателями. Информацию о правообладателях можно найти на сайте Российского авторского общества. Указать в конце рекламного ролика названия произведения и его автора недостаточно. согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность.