Обмен квартиры с использованием мат капитала

здравствуйте подскажите пожалуйста как провести сделку по обмену 2-х комнатной квартиры на 3-х комнатную в том же поселке с использованием материнского капитала есть вариант но там 2 совершеннолетних хозяина, если у одного ребенка-2 родителя у другого -1 (т.е. мать одиночка)

, галина, г. Домодедово
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

Для чего оформлять весь этот процесс обменом? Сделайте два договора купли продажи, предварительно уточнив сумму доплаты за приобретаемую квартиру.

В отношении совершеннолетних хозяев вопрос не совсем понятен. При условии отсутствия в праве собственности несовершеннолетних и при отсутствия нотариальных обязательств и обременения-купля продажа должна пройти без вопросов со стороны.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
здравствуйте подскажите пожалуйста как провести сделку по обмену 2-х комнатной квартиры на 3-х комнатную в том же поселке с использованием материнского капитала есть вариант но там 2 совершеннолетних хозяина, если у одного ребенка-2 родителя у другого -1 (т.е. мать одиночка)
галина

Доброго времени суток, Галина!

согласно Федеральный закон от
29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах
государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
ГК РФ Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

То есть согласно законодательства мена это по сути продажа одного объекта и покупка другого т.е. Вы имеете право использовать средства на приобретение жилья и доплата при мене возможна проблем возникнуть с использованием средств маткапитала на эти цели не должно.

С Уважением, Виталий.