8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена доля в доме гражданскому мужу при покупке дома за материнский капитал?

Здравствуйте!Живу в гражданском браке,от первого имею ребёнка и от гражданского мужа родила ребёнка получила сертификат на материнский капитал,дом в котором мы с мужем гражданским живём и прописаны 1/3 у мужа и 2/3 у его матери т.е свекрови хотела выкупить дом под материнский капитал ,что бы доли у всех были,мне сказали ,что гражданский муж не может в ходить в долю.Скажите почему?я вам на сайте задавала такой вопрос ,вы ответили,что зделка возможна если выкупим дом полность ю на всех ,и что в браке мы или нет значения не имеет ,раз есть общий ребёнок то доли делятся на всех.

, Анна, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

потому что нормы закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» направлен на поддержку СЕМЬИ, а гражданский муж не считается по семейному законодательству членом семьи, поэтому и положения законодательства о МК на него не распространяются.

поэтому Вы можете приобрести долю «свекрови» с использованием МК, если ее размер позволяет выделить изолированное жилое помещение, а далее чтобы уровнять доли между всеми выделяйте доли детям и гражданский супруг дарит часть своей доли своему ребенку (это избавит от налога).

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте!Скажите если гражданский муж не является членом семьи,то почему мне в соцзащите отказали в получении денег на второго ребёнка до трёх лет?сказали ,что только до 1.5 ,если муж гражданский не является членом семьи мне должны платить до 3 лет!

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
Здравствуйте. В первом браке был приобретён дом за материнский капитал и наличные средства. Дом оформлен на четыре равные доли.Развелись с мужем в 2019 году, ни чего не делили, дети проживают со мной. Могу ли я сейчас отсудить долю бывшего мужа?
, вопрос №4102824, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж?
Здравствуйте. Подскажите как поступить? Квартира приобретена в ипотеку в одном городе, с использованием материнского капитала. Проживаем и прописаны в другом. Хотим продать квартиру. Собственник жена. Подскажите в опеке можно ли взять справку о том чтобы не выделять долю, а положить деньгами на счёт ребенка в банке сумму материнского капитала, написав нотариальное обязательство? И можно ли взять справку с опеки в том городе где сейчас временная регистрация мамы и ребёнка? Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж? Возможно ли мужу не присутствовать при заключении сделки продажи квартиры - нет возможности уехать с работы? И может ещё есть какие-то моменты, о которых не знаем.
, вопрос №4102740, Наталья, г. Братск
Социальное обеспечение
Положен ли им материнский капитал?
Переселенцы из Германии с тремя детьми. У мамы и детей есть гражданство РФ, а у папы нет. Переехали два дня назад. Положен ли им материнский капитал?
, вопрос №4101663, Надежда, г. Тюмень
Семейное право
Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт
Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой бывший муж ушёл от меня к другой, дом у нас в ипотеке, но туда вложен материнский капитал. Ещё я не хочу чтобы мой бывший муж брал к себе нашего сына, сыну 1,6. Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт. Что мне делать?
, вопрос №4101593, Юлия, г. Кемерово
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 14.03.2017