Положена доля в доме гражданскому мужу при покупке дома за материнский капитал?

Здравствуйте!Живу в гражданском браке,от первого имею ребёнка и от гражданского мужа родила ребёнка получила сертификат на материнский капитал,дом в котором мы с мужем гражданским живём и прописаны 1/3 у мужа и 2/3 у его матери т.е свекрови хотела выкупить дом под материнский капитал ,что бы доли у всех были,мне сказали ,что гражданский муж не может в ходить в долю.Скажите почему?я вам на сайте задавала такой вопрос ,вы ответили,что зделка возможна если выкупим дом полность ю на всех ,и что в браке мы или нет значения не имеет ,раз есть общий ребёнок то доли делятся на всех.

, Анна, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

потому что нормы закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» направлен на поддержку СЕМЬИ, а гражданский муж не считается по семейному законодательству членом семьи, поэтому и положения законодательства о МК на него не распространяются.

поэтому Вы можете приобрести долю «свекрови» с использованием МК, если ее размер позволяет выделить изолированное жилое помещение, а далее чтобы уровнять доли между всеми выделяйте доли детям и гражданский супруг дарит часть своей доли своему ребенку (это избавит от налога).

Анна
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте!Скажите если гражданский муж не является членом семьи,то почему мне в соцзащите отказали в получении денег на второго ребёнка до трёх лет?сказали ,что только до 1.5 ,если муж гражданский не является членом семьи мне должны платить до 3 лет!