Как мне грамотно составить расписку о долге одноклассницы?

Добрый день! Я взял кредит в Сбербанке на свое имя для последующей его передачи моей однокласснице, нуждавшейся на тот момент, в деньгах. Я передал всю сумму кредита путем перечисления на ее карты. Пока одноклассница выплачивает оговоренные в кредитном договоре, заключенном на мое имя, средства. Хотел бы себя на будущее обезопасить. Как мне грамотно составить расписку о долге одноклассницы, с упоминанием того кредитного договора, по которому эти средства были получены? Я хочу оформить долговую расписку.

, Александр, г. Тверь
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Оформите сразу договор займа денежных средств. Учитывая судебную практику и требования законодательства текстовая конструкция расписки должна соответсвовать договору займа.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Составьте совместно обыкновенную расписку, которая является долговым обязательством с указанием порядка его погашения, совпадающим с порядком погашения кредита. Выплаты фиксируйте также расписками. Можно упоминать про кредитный договор, а можно и нет. Можете вместо расписки заключить договор займа без процентов задним числом, либо распространить действие договора на интересующий Вас период в условиях самого договора. Помните, что во избежание ответственности одноклассница может расписаться в составленном Вами договоре либо расписке не своей подписью с намеренным изменением почерка либо левой рукой. Такой договор либо расписку можете удостоверить у нотариуса.