Могут ли привлечь к уголовной ответственности за недостачу, после увольнения по собственному желанию?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, после увольнения по собственному желанию, была выдана трудовая книжка на руки. И никто не требовал отработать две недели.А после этого, работодатель предъявил, что есть недостача по итогам ревизии. Только на ревизию никто не позвал и даже не дал подписаться под ней. Какие могут быть последствия?

Уточнение от клиента

А как быть с тем, что я не был на ревизии которая состоялась 09,03,17 а заявление подписано уже 13,03,17. Они так же могут потребовать возмещение?

, Сергей, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Полагаю, сильно беспокоится не стоит. Чтобы привлечь к уголовной ответственности нужно доказать состав преступления. Если при увольнении работодатель не провел инвентаризацию, не принял от вас переданные вам ценности, то ему придется доказывать, что вы какие-то ТМЦ получали, что к ним имели доступ только вы, что работодатель обеспечил условия их сохранности, а вам, если получали, доказывать, что вы ТМЦ сдавали. Если с вами не был заключен договор о полно материальной ответственности, то взыскать с вас могут не более среднемесячного заработка и только в судебном порядке.

я не был на ревизии которая состоялась 09,03,17
Сергей

Если вы как МОЛ не участвовали в проведении ревизии, такая ревизия считается проведенной с нарушением.

Они так же могут потребовать возмещение?
Сергей

Никто не лишен права обратиться в суд, если считает, что его права и законные интересы нарушены. Результат будет зависеть от того, какие буду предоставлены доказательства, как стороны будут в суде отстаивать свою правовую позицию.

В любом случае, без решения суда, полагаю, не стоит ничего выплачивать. Если сумма значительная, не скупитесь, наймите себе юриста. Если выиграете дело, расходы будут взысканы с проигравшей стороны (в разумных размерах).