Расчет количества дней отпуска для беременной сотрудницы

По трудовому договору нам предоставляют 28 дней отпуска плюс 6 дней за ненормированный рабочий день. В январе использовала 14 дней отпуска. В конце апреля ухожу в декрет. Насколько я знаю, по ТК РФ я имею право использовать весь свой отпуск до декрета в независимости от количества отработанных дней. Уточните, сколько дней я могу взять - 14 оставшихся из 28 по ТК? Или 20 по ТК и трудовому договору? И имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске?

, Марина, г. Москва
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Отказать в отпуске вам не имеют права, ст. 260 ТК, имеете право взять весь отпуск предусмотренный в ТК и трудовым договором.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С уважением, Евгений

Марина
Клиент, г. Москва

Можно только уточнить - когда обращалась к руководителю по этому вопросу, мне сказали, что отпуск у нас предоставляется в зависимости от количества отработанных дней и при условии, что сотрудник будет работать в организации до 31.12.2017 г. Это отговорки?

Мария, привожу дополнительную статью по которой у вас есть право требовать отпуск в вашем положении, в любом случае должны предоставить, отговорки работодателя не законны, ссылайтесь на указанную статью, закон на вашей стороне.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

С уважением, Евгений