Может ли отец препятствовать переезду ребенка с матерью на ПМЖ в другой город?

Здравствуйте, хочу переехать с годовалым ребёнком на пмж в другой город, его отец, в браке мы не состоим, алименты не платит, с нами не живет, препятствует, он состоятельный человек и говорит, что все продаст, но не допустит, чтоб мы переехали, может ли он действительно нам помешать?

, Кристина, г. Железногорск
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

В браке вы не состоите, согласие спрашивать вы не обязаны, на законных основания помешать в выборе места жительства он не сможет.

С уважением, Евгений

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Кристина!

Формально согласие на переезд в другой город у родителя ребенка, проживающего отдельно, спрашивать не нужно. В судебном порядке также никто не может быть ограничен в передвижении.
Однако, Отец может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и просить предоставить ему возможность забирать ребенка например на летние каникулы или иное время.
У отца есть право обратиться в суд не только с иском о порядке общения с ребенком, но и с иском об определении места жительства ребенка с ним с учетом новых обстоятельств. В судебном заседании будут рассмотрены все обстоятельства, в связи с которыми изменяется место жительства ребенка, исследованы возможные экономические, социальные и материальные условия, в которых он будет проживать (наличие у вас в другом городе жилья, работы, режим вашей работы, возможность устройства ребенка в садик, наличие или отсутствие родственников, которые могут помочь осуществлять уход за ребенком, и т.п.).

При переезде, конечно, лучше договорить с отцом ребенка, в противном случае Вас может ожидать тяжкий и долгий судебный процесс.

С Уважением, Кислицын Илья.

Кристина
Клиент, г. Железногорск

Спасибо Вам большое за ответ, очень полезная информация.