8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец препятствовать переезду ребенка с матерью на ПМЖ в другой город?

Здравствуйте, хочу переехать с годовалым ребёнком на пмж в другой город, его отец, в браке мы не состоим, алименты не платит, с нами не живет, препятствует, он состоятельный человек и говорит, что все продаст, но не допустит, чтоб мы переехали, может ли он действительно нам помешать?

, Кристина, г. Железногорск
Евгений Лавров
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

В браке вы не состоите, согласие спрашивать вы не обязаны, на законных основания помешать в выборе места жительства он не сможет.

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Кристина!

Формально согласие на переезд в другой город у родителя ребенка, проживающего отдельно, спрашивать не нужно. В судебном порядке также никто не может быть ограничен в передвижении.
Однако, Отец может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и просить предоставить ему возможность забирать ребенка например на летние каникулы или иное время.
У отца есть право обратиться в суд не только с иском о порядке общения с ребенком, но и с иском об определении места жительства ребенка с ним с учетом новых обстоятельств. В судебном заседании будут рассмотрены все обстоятельства, в связи с которыми изменяется место жительства ребенка, исследованы возможные экономические, социальные и материальные условия, в которых он будет проживать (наличие у вас в другом городе жилья, работы, режим вашей работы, возможность устройства ребенка в садик, наличие или отсутствие родственников, которые могут помочь осуществлять уход за ребенком, и т.п.).

При переезде, конечно, лучше договорить с отцом ребенка, в противном случае Вас может ожидать тяжкий и долгий судебный процесс.

С Уважением, Кислицын Илья.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Железногорск

Спасибо Вам большое за ответ, очень полезная информация.

Похожие вопросы
Наследство
Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь)
Здравствуйте! Вопрос по наследственному делу. Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь). Завещания на данный момент нет.
, вопрос №4102607, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 14.03.2017