Можно ли подать в суд на магазин, если гарантия на телефон закончилась около месяца назад?

Добрый день.! 17 января 2016 года мною был куплен смартфон самсунг. в ноябре сдан по гарантии,потух экран. сделали. гарантия продлена на месяц. но.через 3 дня появилось опять ,не откликается датчик приближения. я понесла и вновь сдала его,при этом написала претензию о не качественном товаре и потребовала расторгнуть договор купли -продажи. приняли, и через 14 дней вернули товар,и дали заключение .что технически исправлен. при продавце сделали вызов и, датчик не сработал. на что он ответил,я могу у вас принять, и опять привезем. мы забрали и ушли. так и мучаемся с датчиком приближения. что бы отключить вызов,вставляем наушники, так как гарантия нам продлена лишь раз,на 30 дней,то она закончилась в феврале. мучения продолжаются, все бумаги и претензия второй экземпляр лежат дома. возможно ли сейчас подать в суд,или уже время ушло,либо все же сдать на не зависимую экспертизу ,и с документами тогда в суд,если окажется все же заводской брак ? Спасибо.

, Татьяна, г. Омск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Вы думаете в правильном направлении. Об этом сказано в п.5 ст 18 Закона о защите прав потребителей

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом делайте экспертизу.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ.