Можно ли платить за отопление по индивидуальным приборам учета?

Здравствуйте. У нас в квартирах установлены счетчики по системе отопления. Недавно на сайте нашей УК появилась следующая информация:

"В связи с внесением поправок в июле 2016 года в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ООО «Энергосбыт» отказывается принимать прибор учета Ваших домов, так как по новым требованиям прибор учета должен стоять в каждом отдельном доме, следовательно в каждом доме должен быть отдельный ввод и отдельный тепловой пункт (в наших домах по проекту, утвержденному стройнадзором и самим же Энергосбытом, прибор учета один на два три дома).

Технически и финансово осуществить данные требования невозможно. Это означает, что ООО «Энергосбыт» будет выставлять счета за тепло по нормативу, который каждый год будет увеличиваться. ООО УК «Пример» нашло только один вариант решения данной проблемы – провести общее собрание собственников, на котором Вы выразите своё согласие на то, чтобы «Энергосбыт» учитывал дома по одному прибору учета."

В УК сказали, что вариант оплаты по индивидуальным счетчикам даже не рассматривается.

Также сказали, что даже если бы это было возможно, то расчет платежа зависел бы от показаний индивидуальных приборов учета, только если все жильцы дома подадут показатели индивидуальных счетчиков. И если хотя бы кто-то один эти показания не подаст, все равно считаться будет по общедомовым приборам учета.

Подскажите, законны ли это ограничения? И можем ли мы все же как-то перейти на оплату по индивидуальным приборам учета?

, Анастасия, г. Иркутск
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации оплата по договору электроснабжения, заключенного с лицом, потребляющим электроэнергию может устанавливаться по приборам учета. Ограничения, связанны с установлением приборов учета могут возникать только тогда когда отсутствует техническая возможность установки приборов учета либо создает угрозу безопасности. В ином случае основания для отказа отсутствуют