Как восстановить срок давности исполнительного листа?

Здравствуйте! В 2008 году было вынесено заочное решение по наследству, но я не получила исполнительный лист и не предъявляла требований по взысканию долга, но сейчас в связи с обстоятельствами сейчас решила взыскать деньги. Возможно ли восстановить срок давности?

, Александра, г. Новосибирск
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

На основании ч. 2 ст. 432 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Возможность восстановления пропущенного процессуального срока лицам, участвующим в деле, решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела.
По смыслу изложенного при разрешении судом заявления о восстановлении процессуального срока подлежат установлению и оценке обстоятельства, которые в своей совокупности исключали, затрудняли или препятствовали предъявлению исполнительного листа к исполнению.