Можно ли расторгнуть договор с косметической фирмой, если оплаты и оказания услуг еще не было?

Вчера заключила мама договор с косметической фирмой "Эстель",пришла домой папа категорически против того,чтобы она ходила на эти процедуры.Можно ли рассторгнуть договор?Деньги она еще не платила,на услуги не ходила.Оплата в следующем месяце должна быть у нее

, Умеда, г. Екатеринбург
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, безусловно можете.

Согласно общему правилу гражданского законодательства, каждая из сторон может расторгнуть договор в любое время при условии возмещения другой стороне сумм фактически понесенных затрат. Учитывая тот факт, что услуги никакие не оказывались, предполагаю, что без проблем расторгнете. Однако могут быть нюансы, нужно смотреть сам договор, удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Конечно можно, напишите заявление, зарегистрируйте его, копию оставьте себе

«В соответствии с пунктом 2 ст. 731 ГК РФ прошу договор №… от… считать расторгнутым.

Статья 730. Договор бытового подряда

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую
предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика)
определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Статья 731. Гарантии прав заказчика
1. Подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в договор бытового подряда
дополнительной работы или услуги. Заказчик вправе отказаться от оплаты работы или услуги, не предусмотренной договором.
2. Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны.

Этим нормам также Применяются правила — Договора оказания услуг.