8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверять договор найма для регистрации по месту пребывания?

Согласно постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 необходимый список документов:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

3) документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Нужно ли заверять у нотариуса договор найма жилого помещения? Нужно ли где то регистрировать договор найма жилого помещения?

Снимаю квартиру, надо зарегистрироваться, есть договор найма от лица, имеющего доверенность от собственника (собственник живет в другой стране).

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Евдокимов
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Для регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства предъявляется документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение или его надлежаще заверенная копия (ч.1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).

Вы можете предоставить подлинник договора найма (для этого подписать с представителем собственника дополнительный экземпляр специально для регистрации) либо нотариально заверенную копию.
Договор найма части квартиры подписывается в простой письменной форме и должен предусматривать взаимные обязательства сторон (п. 1 ст. 674 ГК РФ).
Договор может быть краткосрочным (на срок до одного года) и долгосрочным (на срок до пяти лет). Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет. Долгосрочный договор найма квартиры необходимо зарегистрировать в Росреестре (п. 2 ст. 674, п. 1 ст. 683 ГК РФ; ч. 2 ст. 51 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли предоставить незаверенный оригинал договора? Его же должны вернуть?

Проверяется ли как либо уплата налогов доверенным лицом если подавать договор найма?

Заранее спасибо!

Предъявляется сам договор (оригинал, не должен никем заверяться), являющийся основанием для вселения в жилое помещение или его надлежаще заверенная копия. Эти документы не возвращаются, т.к. законом это не предусмотрено. Заявитель в ответ получает регистрацию.

С доходов, полученных от сдачи квартиры внаем, собственник обязан уплачивать налог на доходы физических лиц в размере 13% от полученного дохода.

Размер налога рассчитывается на основе подаваемой декларации по форме 3-НДФЛ (п. 1 ст. 224, пп. 1 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Специально ИФНС не извещается о сдаче квартиры, но сведения имеются в МВД или Росреестре.Если налог не уплачен, а информация о сдаче квартиры попадет в ИФНС, то возможно взыскание недоимки, пени и штрафа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Может ли он мне позвонить с места где он находится на данный момент?
Моего мужа увезли из Сизо на поселение, но я не знаю куда. Как мне узнать куда его отправили? Сейчас он в карантине? Может ли он мне позвонить с места где он находится на данный момент?
, вопрос №4099098, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2017