Как быть, если хочу воспитывать брата, а его отец против?

У меня есть родной брат по матери ему12 лет. его отец с нами не когда не проживал алименты стал платить по решению суда. более ни каких обязонностей не выполнял. Сейчас он не женат и с мамой давно в разводе Мама умерла и теперь он хочет забрать его себе. Я со своей женой хочу его воспитывать сам. Сам ребенок категорически отказывается жить с отцом. В школе меня тоже поддерживают все учителя ребенка, все соседи и знакомые тоже. С точки зрения закона его отец чист но харрактер у него скверный. Это все подтвердят. У нас есть все подходящие условия для проживания. Положительные характеристики. Подскажите оставят ли его со мной суд и что нужно предпринять еще?

, Евгений, г. Оренбург
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Евгений, доброго времени суток!

Судебная практика в данном случае идет по пути оставления ребенка с отцом, даже с учетом его мнения, раз отрицательного в действиях отца ничего нет. Рекомендую в органах опеки в соответствии с требованиями статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве» заключить договор об опеке над ребенком по заявлению отца (предварительно поговорив об этом с ним). В данном случае опекунское пособие назначено не будет, но зато ребенок будет с Вами. Ну а если вопрос стоит об отобрании ребенка, ограничении отца в родительских правах, то должны быть основания: привлечение отца к административной ответственности в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей, постановка на учет у субъектов системы профилактики, отсутствие жилищных условий для ребенка, аморальное поведение отца, совершение в отношении ребенка преступления… Все это должно быть документально подтверждено.

Евгений
Клиент, г. Оренбург

По поводу жилищных условий отца, как задокументировать его не очень пригодные условия?( И будет ли влиять на решение такие факты как его полная непричастность к воспитанию что подтвердят множество свидетелей учителя школы работники мед уч. и другие родственники? Детский психолог также подтверждает что ребенку не рекомендуется менять место жительства. И он очень ко мне привязан к моей жене.

Проверка жилищных условий — обязанность органов опеки. Суд их обяжет представить акт обследования условий проживания и воспитания ребенка в семье отца, а также дать заключение о целесообразности ограничения или лишения родительских прав. Кроме свидетельских показаний в данном случае попробуйте собрать его характеристики по месту жительства и работы, справку о задолженности по алиментам (при наличии таковой). Успехов!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.