При увольнении работодатель не выплатил заработную плату за 2 месяца и компенсацию, что делать?

Добрый день!

При увольнении работодатель не выплатил заработную плату за 2 месяца и компенсацию.

Какие наши действия?

, Анна, г. Казань
Андрей Давыдов
Юрист, г. Екатеринбург

На трудовую инспекцию тратить время и бумагу нет
никакого смысла. Если Вы работали официально, Вам необходимо обращаться в
районный суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, включая компенсацию,
процентов и компенсации морального вреда. Расчет иска придется произвести самостоятельно, от оплаты госпошлины
Вы освобождены. Если работодатель не представит доказательств расчета — суд
взыщет с него деньги по заявленным Вами исковым требованиям. А трудовая
инспекция или прокуратура ничего не взыщут. Нет у них полномочий по взысканию.
Разве что оштрафовать в бюджет, вот только Вам с этого ни копейки не перепадет.

Такие дела.

Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Анна, здравствуйте !

Обращайтесь в Следственный комитет по месту жительства, поскольку уголовным законом установлена уголовная ответственность за невыплату заработной платы в период свыше 2 месяцев.

Одновременно, предлагаю Вам обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации и возмещении морального вреда.