Изменение места рождения в документах

Здравствуйте, по факту я родилась в г. Москве, отец служил в Узбекистане и не смог приехать в Москву чтобы зарегистировать мое место рождения. Мать спустя неделю, как я родилась, уехала в Узбекистан и зарегистрировала меня там.

В 1994 году семья вернулась в Москву, так как произошел развал СССР.

Роддом в котором я родилась находится на той, же улице, где я прописана. На руках у меня есть:

-Медицинское свидетельство о рождении

-История развития ребенка

-Бирки которые были одеты на ручках

Хочу изменить во всех документах место рождения. Для начала свидетельство о рождении, а далее все документы. Ведь по факту я родилась в Москве, и всю жизнь живу в Москве.

Что мне нужно сделать, для изменения места рождения?

Спасибо за ответы

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, здравствуйте.

Что мне нужно сделать, для изменения места рождения?
Ирина

Давайте будем исходить из положений ст. 69 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в силу которой

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Одним из таких оснований является решение суда. Соответственно в судебном порядке Вам нужно установить факт рождения в г. Москве, для чего обращаетесь в суд с заявлением об установлении юридического факта — места рождения.

В силу ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

При установлении судом данного факта, на основании имеющихся в Вашем распоряжении документов, с вынесенным и вступившем в законную силу решением суда — обращаетесь в органы ЗАГС для внесения изменения в запись актов гражданского состояния о месте своего рождения.

Статья 71

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.
Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (помимо документа установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее). Документ установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», подтверждающий наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, запрашивается органом записи актов гражданского состояния в компетентном органе в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее и указанный документ не был представлен заявителем самостоятельно. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Помимо судебного порядка — возможно изменение данных и в так называемом административном, исключающим возможность обращения в суд.

В данном случае внести изменения о месте рождения можно на основании заключения органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

В силу ст. 70 Закона

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;
представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

В подтверждение неправильности внесенных сведений предоставить необходимо -медицинское свидетельство о рождении

Хотелось бы обратить также внимание на Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1087-О-О

1. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом кассационной инстанции, гражданину В.А. Григорову было отказано в удовлетворении требования о внесении изменений в запись акта о его рождении в части указания места рождения. При этом суды сочли необоснованными доводы В.А. Григорова о необходимости указания в графе «Место рождения» места его фактического рождения.
Отказывая в удовлетворении требования В.А. Григорова, суды исходили из того, что действовавшее на момент составления оспариваемой записи законодательство устанавливало, что в случае регистрации рождения ребенка по месту жительства родителей (родителя), а не по месту рождения ребенка, в графе «Место рождения» записи акта о рождении должно указываться место жительства родителей (родителя).
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации В.А. Григоров оспаривает конституционность пункта 2 статьи 69 и статьи 70 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». По мнению заявителя, оспариваемые законоположения противоречат Конституции Российской Федерации, ее статье 17 (части 1 и 2), поскольку не допускают внесения изменений в запись акта о рождении в части указания фактического места рождения.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные В.А. Григоровым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
Доводы, приведенные заявителем в обоснование своей позиции, свидетельствуют о том, что фактически он ставит перед Конституционным Судом Российской Федерации вопрос о возможности распространения закрепленного в настоящий момент в законодательстве порядка внесения в запись акта о рождении ребенка сведений о месте его рождения на период, предшествующий введению в действие норм, устанавливающих данный порядок.
Между тем, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, общим (основным) принципом действия закона во времени является распространение его на отношения, возникшие после его введения в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на отношения, которые возникли до введения соответствующих норм в действие, т.е. придать закону обратную силу (Определение от 18 января 2005 года N 7-О). Таким образом, разрешение поставленного заявителем вопроса не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации.
Кроме того, положения пункта 2 статьи 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», устанавливающие перечень оснований для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния и относящие к таковым, в частности, заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, а также статьи 70 названного Федерального закона, предусматривающие случаи составления органом записи актов гражданского состояния указанного заключения, сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя, указанные в жалобе.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации

все это сказано к тому, что внесенная в свою бытность запись в свидетельство о рождении ошибочной не является. Действующее в указанный период времени

В 1994 году семья вернулась в Москву, так как произошел развал СССР.
Ирина

законодательство, а это я так понимаю еще до 1991 г., позволяло произвести регистрацию и определить место рождения по месту жительства родителей — т.е. Республика Узбекистан.

Статья 148 КоБС

Регистрация рождения производится в органах записи актов гражданского состояния по месту рождения детей либо по месту жительства родителей или одного из них.

Соответственно сделанная в свидетельстве о рождении запись не является неверной или ошибочной. В силу этого я полагаю, что приоритетным все же является обращение в суд с требованием установления места фактического рождения и уже потом с учетом вынесенного судом решения обращаться в ЗАГС с заявлением.

Мы не можем исходить из данного закона, поскольку вопрошающая получала свидетельство о рождении в Узбекистане.
Евграфова Елена

В таком случае нужно исходить из законодательства СССР.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Согласно

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»
Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния
1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
решение суда;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Вы вправе обратиться в ЗАГС, предоставив

-Медицинское свидетельство о рождении
Ирина

в котором указано место рождения и просить внести изменения.

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

В вашем случае внесены неправильные сведения, не совпадающие со сведениями в документах.

Вам либо внесут изменения и выдадут дубликат св-ва о рождении, либо выдадут отказ и далее с данным отказом необходимо будет обращаться в суд с иском об установлении факта имеющего юр. значение. И на основании решения суда уже в ЗАГСе Вам произведут изменения

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Хочу изменить во всех документах место рождения. Для начала свидетельство о рождении, а далее все документы. Ведь по факту я родилась в Москве, и всю жизнь живу в Москве. Что мне нужно сделать, для изменения места рождения?
Ирина

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Коллеги привели всю нормативную базу по Вашему вопросу. Но самое главное — упустили.

Действительно, Вам надо в судебном порядке установить факт рождения в Москве. Согласно ст. 262 ГПК РФ:

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
2) об усыновлении (удочерении) ребенка;
3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;
4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;
5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);
6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;
7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);
8) утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;
10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;
11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

В силу ст. 265 ГПК РФ —

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Таким образом, установление факта, согласно вышеприведенных норм, возможно только после получения отказа в ЗАГСе Узбекистана о внесении изменений в актовую запись. Иными словами, сначала Вам надо обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений, и в случае отказа — обращаться в суд по месту Вашего проживания с заявлением об установлении факта. После решения суда — ЗАГС обязан будет внести соответствующее изменение.

Давайте будем исходить из положений ст. 69 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в силу которой
Петров Михаил

Мы не можем исходить из данного закона, поскольку вопрошающая получала свидетельство о рождении в Узбекистане.

Вы вправе обратиться в ЗАГС, предоставив в котором указано место рождения и просить внести изменения.
Магола Виолетта

В ЗАГС Узбекистана — естественно, может обратиться.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

На руках у меня есть:

-Медицинское свидетельство о рождении
-История развития ребенка
-Бирки которые были одеты на ручках
Ирина

Здравствуйте, Ирина.

У Вас есть -Медицинское свидетельство о рождении, в котором указано место рождения ребенка.

Согласно статье 53 закона РФ 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

2. При рождении живого ребенкамедицинская организация, в которой произошли роды, выдает документ установленной формы .

Медицинское свидетельство о рождении доказывает, что при регистрация в Узбекистане место вашего рождения было указано неправильно.

Поэтому у Вас есть основания для обращения в орган записи актов гражданского состояния о внесении исправления в запись акта гражданского состояния в соответствии со ст. 70 закона «Об актах гражданского состояния» ( как Вам рекомендовал коллега Петров Михаил).

Вопрос по вашему обращению должен решиться положительно.

В крайнем случае, если решение по вашему заявлению будет неправильным, Вы можете обжаловать неправильное решение в суд., .

Бланк примерного заявления в суд из ПС Консультант Плюс прилагается.

В (наименование) районный суд
Заявитель: (Ф.И.О., адрес, контакты)
│ Заинтересованное лицо: (Ф.И.О., адрес, контакты)│
Заявление
о внесении исправлений (изменений) в запись акта гражданского состояния

(Число, месяц, год) я, (Ф.И.О.), подала заявление в орган записи актов гражданского состояния (указать какой) о внесении следующих исправлений(изменений) в запись (указать реквизиты записи, в которую необходимо внести исправления или изменения;
указать, в чем заключаются исправления или изменения) в связи с тем, что (указать основание для внесения исправлений или изменений из перечисленных в п. 2 ст. 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).
Однако органом записи актов гражданского состояния в исправлении (изменении) мне было отказано по следующим основаниям (указать), что подтверждается извещением руководителя органа записи актов гражданского состояния (указать реквизиты).
В соответствии с п. 3 ст. 47 ГК РФ исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами. Считаю, что отказ органа записи актов гражданского состояния не соответствует законодательству в связи со следующими обстоятельствами:(указать обстоятельства и доказательства).
Спор о праве отсутствует.
На основании вышеизложенного и в соответствии с п. 3 ст. 47 ГК РФ, ст. 69, 73 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», п. 9 ч. 1 ст. 262, ст. 263, 307, 308 ГПК РФ прошу суд:
Обязать орган записи актов гражданского состояния исправить (изменить) запись (указать реквизиты), на основании этого выдать новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Дата, подпись.
В числе приложений:
— копия заявления в орган загса;
— копия заявления для заинтересованного лица;
— извещение руководителя органа загса (копия) об отказе во внесении исправлений (изменений) в запись акта гражданского состояния;
— документы в подтверждение доводов заявителя;
— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Мы не можем исходить из данного закона, поскольку вопрошающая получала свидетельство о рождении в Узбекистане.
Евграфова Елена

Елена, если регистрация в Узбекистане была произведена в период нахождения Узбекистана в состав СССР, тогда и органы ЗАГС Узбекистана входили в систему органов ЗАГС СССР.

Российская Федерация -правопреемник СССР, в том числе по обязательствам СССР по Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г. и др.международным договорам, связанным с защитой прав детей и граждан

Если в нашем случае сотрудники органов ЗАГС, в СССР допустили неправильную запись.при регистрации акта гражданского состояния, то их правопреемники -органы ЗАГС РФ вправе исправить допущенную ранее ошибку в соответствии с действующим в настоящее время законодательством.

В настоящее время действует закон, на который сослался коллега Петров Михаил — ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривающий возможность исправить ошибку в записи без обращения в суд ( ст.70 закона)

Поскольку отец являлся военнослужащим — то местом его жительства в тот момент определялось местом дислокации воинской части в которой он проходил службы, а соответственно регистрируя своего ребенка по месту своего постоянного жительства, он указал в качестве места рождения Узбекскую ССР.
Михаил Петров
отец служил в Узбекистане
Ирина

По законодательству СССР и РСФСР на время службы жилая площадь по месту постоянного жительства сохранялась.Место службы и место жительства законодатель различает. Отцу могли предоставить квартиру в Узбекистане. Но Ирина об этом ничего не написала. Обстоятельства с местом жительства нужно уточнять.