Уведомляют ли приставы и банк об аресте счета и в какие сроки?

Добрый вечер! Я два года являюсь домохозяйкой. Была предпринимателем и при закрытии у меня остался не погашенным долг в пенсионный за себя. Недавно приставами был арестован счет в сбербанке где я оплачивала кредит. Я стала оплачивать кредит с сберсчета мужа, чтоб не накапало процентов. Затем заблокировали второй счет в втб банке где платеж по кредиту за оборудование оплачивал супруг и сумма 21000. Муж внес платеж 28.02 Мне позвонили по поводу ареста счета 09.03 не дозвонились и второй раз позвонили только сегодня сообщив, что уже набежало 1600 пени. Что в этом случае можно сделать и прав ли банк сообщив так поздно об аресте счета? Большое спасибо за внимание!

, Светлана Гришечко, г. Новочебоксарск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Светлана!

И о возбуждении исполнительного производства, и об аресте денежных средств, приставы, конечно обязаны направить в Ваш адрес копию постановления не позднее следующего дня за днём его вынесения.
Сроков для отмены ареста законом не предусмотрено. Аресты снимаются одновременно с окончанием исполнительного производства. Суды принимают разумный срок для принятия решения об окончании исполнительного производства в з дня с момента поступления приставу сведений о погашении долга.