Можно подать в суд иск и попросить взыскать материальный вред?

Можно подать в суд иск в котором попросить взыскать материальный вред и попросить назначить экспертизу для оценки материального вреда и попросить взыскать стоимость экспертизы с проигравшей стороны ?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте!

Безусловно, все что Вы написали можно, а главное нужно сделать.

Единственное, для того, чтобы узнать сумму иска, Вам необходимо сначала провести экспертизу (независимую оценку), на основании полученных данных написать претензию другой стороне с требованием оплатить сумму вреда стоимость экспертизы, а уже если сторона откажется удовлетворить Ваши требования в добровольном порядке — подавать в суд!

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Да, можете, так обычно все и делают.

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов
1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом
случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца,
ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета
понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или
пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой
истцу отказано.
2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу
возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им
судебные расходы.

С уважением, Райнхард.