Доп. Отпуска. Правомерны ли действия работодателя?

Всех приветствую!

Работа вахтовым методом в районах крайнего севера, но в отдыхающую вахту нахожусь в регионе, не являющимся таковым.

Работодатель предоставил документ, по которому он теперь вместо 52 дней (28 + 24) хочет оплачивать не 24 дня дополнительного отпуска, а половину, т.е. 12 дней, аргументируя это тем, что мы якобы находимся на работе (район крайнего севера) лишь пол года. Работа месяц через месяц: 30 работаем, 30 отдыхаем, соответственно, работодатель хочет оплачивать отпускные лишь на 6 месяцев работы, исключая отдыхающую вахту. Правомерно ли это? Что посоветуете?

  • письмо1
    .jpg
  • письмо2
    .jpg
  • письмо1
    .jpg
  • письмо2
    .jpg
, Иван, г. Усинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 302)
Работникам,
выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего
Севера и приравненные к ним местности из других районов: предоставляется
ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях,
которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

В норме не содержится указаний о том, где вы должны проживать.
Т.О. отпуск общий получается 52 к.д. — 28 к.д. (основной отпуск) 24 к.д. (доп. отпуск, раб. на Кр. Севере)

Жалуйтесь в Роструд

Иван
Клиент, г. Усинск

Выше работодатель ссылается на письмо от Гос.инспекции труда.

Как они такое тогда могли ответить, противореча положениям ТК РФ?

Иван
Клиент, г. Усинск

Вот оно самое письмо