Не прописывают ребенка к матери

Здравствуйте.Я прописана в московской области в "резиновом доме".Со мной прописан старший ребенок 3 лет.Сейчас у меня родился второй ребенок,хотели прописать его тамже,но в паспортном столе отказали,ссылаясь на новый закон,по которому теперь будут выписывать всех прописанных в таких домах.Мы живем на сьемной квартире,своего ничего нет(мы приезжие из Украины,получили здесь гражданство).Без прописки не можем получать пособие на детей и многое другое.Пожалуйста,помогите советом,бьемся из последних сил,а это вообще" выбило нас из колеи"

, Елена, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Очень Вам сочувствую, но не знаю, увы, чем помочь. По идее местом жительства гражданина считается место его постоянной регистрации (в терминологии старинных нормативно-правовых актов - "прописки"). Удивляюсь, что Вам предоставили гражданство РФ без неё.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Согласно п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию",утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства

В силу п. 12 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"утв. Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г.12.( далее- Регламент) Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

На сегодняшний день других правил регистрации, в том числе для "резиновых домов" не издано, поэтому отказ работника УФМС зарегистрировать ребенка является неправомерным.

В силу п.116 Регламента Гражданин вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц в ходе предоставления ими государственной услуги по регистрационному учету в досудебном и судебном порядке.

Таким образом, Вам следует подавать жалобу начальнику УФМС. В случае отказа должностного лица зарегистрировать Вашего ребенка, Вам следует подавать иск в суд.

Однако, В Вашем случае при подаче обоснованной жалобы вышестоящему должностному лицу Вы имеете все шансы на решение вопроса в досудебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению эффективной жалобы и иска с учетом особенности рассмотрения таких вопросов.

С уважением Ф. Тамара