Как быть при проверке налоговой инспекции, если продавец не хочет оформляться официально?

Добрый День! Я индивидуальный предприниматель. У меня работает продавец, не оформленная через трудовую и пенсионеый фонд. Я не против ее оформить, как продавца, платить налоги и делать пенсионеые отчисления. Но продавец не хочет оформляться, из-за того что получает пенсию по ухода за ребёнком инвалидом. Меня вполне устраивает, как она работает, хорошо ориентируется в товаре и вообще хороший человек. Как быть в таком случае при проверки надоговой инспекции? Как им объяснить, что не по моей инициативе она не оформлена?

Спасибо заранее.

, Ксения, г. Братск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, Ваше желание/нежелание роли не играет.! В силу ч. 3 ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Поэтому, к сожалению, налоговой Вы ничего не объясните, особенно по тому основанию, что работник не оформляется из-за получения пенсии пои инвалидности — это вообще может быть расценено как мошенничество со стороны работника. Поэтому Вам остается при проверке говорить что это Ваша знакомая, которая Вас подменила только на сегодня, потому что Вам срочно надо было отойти.

Ксения
Клиент, г. Братск

Татьяна, разрешите еще вопрос. Мне советовали говорить, что женщина моя подруга или родственница. Но, я думаю, что это может помочь 1 раз, а если проверка повториться?

Ксения

Проверки не будут проводиться каждый день, а, если они раз в год на нее попадут — доказательств у них не будет. Ну мало ли — совпадение. Ну вот, у Вас есть подруга, которая Вам постоянно помогает (конечно, если они опросят других продавцов и те подтвердят, что эта женщина работает постоянно — будут проблемы

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Никак вы им не объясните. Вы нарушаете действующее законодательство, за что можете быть привлечены к ответственности.

Поэтому Вам остается при проверке говорить что это Ваша знакомая, которая Вас подменила только на сегодня, потому что Вам срочно надо было отойти.

дельный совет!