8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть при проверке налоговой инспекции, если продавец не хочет оформляться официально?

Добрый День! Я индивидуальный предприниматель. У меня работает продавец, не оформленная через трудовую и пенсионеый фонд. Я не против ее оформить, как продавца, платить налоги и делать пенсионеые отчисления. Но продавец не хочет оформляться, из-за того что получает пенсию по ухода за ребёнком инвалидом. Меня вполне устраивает, как она работает, хорошо ориентируется в товаре и вообще хороший человек. Как быть в таком случае при проверки надоговой инспекции? Как им объяснить, что не по моей инициативе она не оформлена?

Спасибо заранее.

, Ксения, г. Братск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, Ваше желание/нежелание роли не играет.! В силу ч. 3 ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Поэтому, к сожалению, налоговой Вы ничего не объясните, особенно по тому основанию, что работник не оформляется из-за получения пенсии пои инвалидности — это вообще может быть расценено как мошенничество со стороны работника. Поэтому Вам остается при проверке говорить что это Ваша знакомая, которая Вас подменила только на сегодня, потому что Вам срочно надо было отойти.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Братск

Татьяна, разрешите еще вопрос. Мне советовали говорить, что женщина моя подруга или родственница. Но, я думаю, что это может помочь 1 раз, а если проверка повториться?

Татьяна, разрешите еще вопрос. Мне советовали говорить, что женщина моя подруга или родственница. Но, я думаю, что это может помочь 1 раз, а если проверка повториться?
Ксения

Проверки не будут проводиться каждый день, а, если они раз в год на нее попадут — доказательств у них не будет. Ну мало ли — совпадение. Ну вот, у Вас есть подруга, которая Вам постоянно помогает (конечно, если они опросят других продавцов и те подтвердят, что эта женщина работает постоянно — будут проблемы

0
0
0
0
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Никак вы им не объясните. Вы нарушаете действующее законодательство, за что можете быть привлечены к ответственности.

0
0
0
0
Поэтому Вам остается при проверке говорить что это Ваша знакомая, которая Вас подменила только на сегодня, потому что Вам срочно надо было отойти.

дельный совет!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017