Определить является ли родственник судимым, если был судебный процесс!?

Является ли родственник судимым, если суд постановил:

Освободить Иванова Ивана Ивановича от уголовной ответственности за совершение запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Применить к Иванову Ивану Ивановичу принудительное меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления постановления в законную силу оставить без изменения, а по вступлении постановления в законную силу - отменить.

В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ после вступления в законную силу постановления: (вещ. док-ва.) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД - уничтожить.

В соответствии со ст. 444 УПК РФ постановления может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... через городской суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с главной 45.1 УПК РФ.....

Есть ли судимый родственник, что отвечать когда задают такой вопрос!?

Уточнение от клиента

А если конкретно для получения допуска формы 3, есть вопрос: "Были ли вы и ваши близкие родственники судимы (когда и за что)". На него можно смело отвачеть: "Я и мои близкие родственники не судимы!? (Родственник близкий)

, Андрей,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 86 УК РФ

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Т.е. строго говоря судимость — это состояние, которое возникает после обвинительного приговора суда. Если приговора не было, лицо не судимо.
Следовательно, с юридической точки зрения Ваш родственник судимым не считается. Другой вопрос, что, когда спрашивают, был ли родственник судим, могут иметь ввиду — совершал ли он деяние, запрещенное УК РФ — но это уже проблемы спрашивающего.

Андрей
Клиент

А если конкретно для получения допуска формы 3, есть вопрос: "Были ли вы и ваши близкие родственники судимы (когда и за что)". На него можно смело отвачеть: "Я и мои близкие родственники не судимы!?

На него можно смело отвачеть: «Я и мои близкие родственники не судимы!?
Андрей

Вполне. УК РФ весьма категоричен по этому поводу. А, если они имели ввиду что-то другое — пусть работают над формулировками

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Есть ли судимый родственник, что отвечать когда задают такой вопрос!?
Андрей

Добрый вечер.

Нет родственник судимым не является, поскольку в отношении него не был вынесен обвинительный приговор, с назначением наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Освободить Иванова Ивана Ивановича от уголовной ответственности за совершение запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
Андрей

Как раз освобождение от уголовной ответственности и предопределило отсутствие для него последствий связанных с судимостью.

Статья 86 УК РФ

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
А если конкретно для получения допуска формы 3, есть вопрос: «Были ли вы и ваши близкие родственники судимы (когда и за что)». На него можно смело отвачеть: «Я и мои близкие родственники не судимы!?
Андрей

Во-первых, о каком родственнике (с учетом степени родства идет речь). Если речь идет о о матери, отце, родном брате или сестре — лучше указать следующим образом не судимы, подвергался уголовному преследованию, применены иные меры уголовно-правового характера.

Если речь идет о родственниках иной степени родства (дяди, тети и т.п.) — можно указать не судимы.

На него можно смело отвачеть: «Я и мои близкие родственники не судимы!? (Родственник близкий)
Андрей

Можно,

Но формально по результатам проведенных проверочных мероприятий могут и отказать в допуске на том основании, что

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

Из личного опыта могу сказать, что при проведении проверки соблюдения режима секретности со стороны органов безопасности данный нюанс может быть принят во внимание при вынесении представления об устранении причин и условий способствующих нарушению требований к допуске лица.

Так, что стоит указать, что не судим и оговориться об осуществлении уголовного преследования.

Данное обстоятельство само по себе не может и не будет служить препятствием в оформлении допуска.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

С точки зрения Уголовного кодекса РФ, а именно ст.86 Ваш родственник не является судимым.

Согласно данной нормы судимым считается лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу до погашения или снятия судимости.

В данном же случае обвинительный приговор суда не выносится, а выносится постановление согласно ст.443 УПК РФ

Признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено данным лицом в состоянии невменяемости или что у этого лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии со статьями 21 и 81 Уголовного кодекса Российской Федерации об освобождении этого лица от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера.
Есть ли судимый родственник, что отвечать когда задают такой вопрос!?
Андрей

Ему нужно отвечать, что он не судим.

«Были ли вы и ваши близкие родственники судимы (когда и за что)».
Андрей

Если вопрос звучит именно «СУДИМЫ», то отвечать нужно нет.