Что делать, если продали телефон в царапинах и он зависает при работе?

Здравствуйте,уважаемые юристы,скажите что мне делать,8 Марта я приобрела телефон у сотрудника МТС центра,телефон на месте не проверила,да и вдобавок к этому чек не дали,9марта я обнаружила что крышка телефона вся в царапинах,да и телефон зависает при работе,телефон купила за 1990,а когда 9марта пришла за чеком,в нем было написано что его стоимость составляет 1979. Сегодня 10 Марта я принесла продавцу консультанту этот телефон на возврат, она сначала не хотела принимать,но когда я взяла жалобную книгу то она быстро взяла бумагу и начала оформлять телефон на экспертизу

Сказав при этом что вы хотели за 1990?? Надо было брать за 10.тысяс И то что потертая крышка это так и должно быть

И что он придёт с экспертизы он и будет так же виснуть - мешать работе,якобы это такой телефон

На документе который она мне сегодня дала,то что он принят на экспертизу,про состояние телефона было написано что:"телефон в потёртостях (БУ) "

Проверка качества длится до 45 дней

Что мне делать и могу ли я вернуть деньги за этот телефон у сотрудника МТС пока ещё не прошло 14 дней с даты покупки телефона ??

Заранее огромное спасибо

, Полина, г. Хабаровск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, если экспертиза подтвердит брак телефона, Вы имеете право на возврат денег.

Полина
Клиент, г. Хабаровск

Но как она подтвердит брак,если в документе о принятии телефон на экспертизу телефон был вкоцанный и продавец мне сказала,что телефон вернётся обратно он и будет в дальнейшем зависать

Я в данный момент могу какое нибудь заявление написать или сделать что нибудь чтобы вернули деньги ?телефон был продан уже в использованном состоянии и на сдаче телефона на экспертизу было написано в скобках (БУ) а продавец мне за это нечего не сказала сразу что он такой

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В КАКИХ СЛУЧАЯХ И В КАКИЕ СРОКИ МОЖНО ВЕРНУТЬ

ИЛИ ОБМЕНЯТЬ СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН?

Сотовые телефоны относятся к группе технически сложных товаров. Взаимоотношения потребителя и продавца в этой части регулируются специальными нормами в сфере защиты прав потребителей (п. п. 47 — 52 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55; Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924; ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок, надлежащего качества (без недостатков) невозможно вернуть или обменять, если не подошел цвет, размер, форма, комплектация и т.п.

Возврат или обмен телефона с недостатками
Обнаружив недостатки в приобретенном сотовом телефоне, вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть уплаченную за телефон сумму либо заменить на телефон этой же марки (модели, артикула) или на такой же телефон другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи телефона. По истечении этого срока требования о возврате или обмене сотового телефона удовлетворяются в одном из следующих случаев (ст. 475 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):
— обнаружен существенный недостаток телефона;
— нарушены установленные сроки устранения недостатков телефона;
— невозможно использовать телефон в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения его различных недостатков.
В случаях, когда установленный на телефон гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки телефона вы обнаружили по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, вы имеете право предъявить продавцу требования о возврате или обмене сотового телефона, если докажете, что недостатки телефона возникли до его передачи вам или по причинам, возникшим до этого момента (ст. 477 ГК РФ; п. 5 ст. 19 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

«Электронный журнал „Азбука права“, 09.03.2017

Полина
Клиент, г. Хабаровск

Скажите а если корпус телефона весь в царапинах я имею право завтра пойти отказаться от экспертизы и написать заявление о том,чтоб вернули деньги так как продавец не проинформировал меня о том,что телефон был уже в использовании и потертый и виснет во время работы??

В течение 15 дней Вы вправе вернуть телефон.

Евгения Порфирьева
Юрист

Здравствуйте Полина.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В Вашем случае Вы праве обменять товар ненадлежащего качества в течении 14 дней после покупки, либо потребовать возврата денежных средств. Если товар был отдан на экспертизу, то Вам необходимо дождаться решения. Если это производственный брак ( не по Вашей вине) вы имеете право на полный возврат денежных средств, либо обмен.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Можете вернуть телефон, забрав деньги основываясь на Законе РФ «О защите прав потребителей»

Статья 3. Право потребителей на просвещение в области защиты прав потребителей

Право потребителей на просвещение в области защиты прав потребителей обеспечивается
посредством включения соответствующих требований в федеральные государственные
образовательные стандарты и образовательные программы, а также посредством организации
системы информации потребителей об их правах и о необходимых действиях по защите этих прав.
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать
услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец
(исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу),
соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар
(работа, услуга) такого рода обычно используется.
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем
в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги),
продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу),
пригодный для использования в соответствии с этими целями.
4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю
товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования
к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить
работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар
Преьявите продавцу письменное-требование