Пенсия сотрудника мчс в 2017

Здравствуйте ! служу в мчс с18.09.2003 по настоящие время в условиях крайнего севера ЯНАО. у меня такой вопрос считается ли учеба в пту очная форма до службы в мчс в дипломме вот так написано с получение среднего полного образования и начального профессионального образования

, андрей, г. Ноябрьск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Засчитывается только по основным образовательным программам среднего профессионального образования, начальное не засчитывается.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 3. Основные термины

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе

10) время (не более пяти лет) обучения гражданина до поступления на службу в федеральную противопожарную службу по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;
3. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения службы сотрудником федеральной противопожарной службы:
1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;
2) во вредных и (или) опасных условиях на должностях в федеральной противопожарной службе — по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;
3) в особых условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
4. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включаются:
1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи (в календарном или льготном исчислении);
андрей
Клиент, г. Ноябрьск

так понятия начальное сейчас нет вроде ! минимальным считается среднее вроде

В вашем случае документально указано НПО, а закон указывает на наличие СПОа это не одно и тоже.

Постановление Правительства РФ от 8 декабря 1999 г. N 1362«Об утверждении перечня профессий начального профессионального образования»

В целях реализации Концепции реформирования системы начального профессионального образования, одобренной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 908 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3647), и в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона Российской Федерации «Об образовании» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый перечень профессий начального профессионального образования.

Среднее профессиональное учебное заведение повышенного уровня, которое реализует основ­ные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базового и повышенного уровня. Колледж может быть самостоятельным учебным заведением или структурным подразделением вуза
Кроме техникума и колледжа среднее профессиональное образование можно получить и в выс­шем учебном заведении, если вуз предлагает программы СПО.
25. Учебные заведения начального профессионального образованиявыпускают квалифициро­ванных рабочих и служащих.
Прием в государственные и муниципальные учреждения начального профессионального образования осуществляется по заявлениям от поступающих на конкурсной основе в порядке, установленном учре­дителем и Уставом образовательного учреждения.
Длительность обучения на этой ступени зависит от уровня образования принятого учащегося. Учащие­ся, поступающие после 9-го класса школы, проходят двух- или трёхгодичную подготовку. Учащиеся, поступающие после 11-го класса, проходят одно- или двухгодичную подготовку. Тем не менее, в неко­торых начальных профессиональных заведениях наблюдается смещение к профилю техникумов. Это проявляется в продлении сроков обучения до 3-х или 4-х лет, в зависимости от уровня образования уча­щегося.
Формы обучения — дневная и вечерняя.
Традиционные типы учебных заведений этой ступени образования — профессиональные учили­ща (профессионально-технические училища (ПТУ)). В последние годы сформировалась сеть образова­тельных учреждений начального профессионального образования нового типа — профессиональных лицеев, готовящих рабочие кадры высшей квалификации.
Деятельность указанных учреждений регламентируется Типовым положением об учреждении начального профессионального образования, принятым 05.06.1994.
В последние годы существования СССР список профессий, по которым готовили ПТУ, достигал 1400 наименований. В начале 1999 г. в соответствии с принятыми федеральными стандартами этот спи­сок был сокращен.резко подробно сокращён.http://www.studfiles.ru/preview/6175539/page:22/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Да, вам зачтут периоды обучения, но при соблюдении двух условий: из расчета два месяца обучения за один месяц службы и не более 5 лет.

Если вы проходите федеральную противопожарную службу, то вам следует руководствоваться Федеральным законом от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе
2. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включаются:
10) время (не более пяти лет) обучения гражданина до поступления на службу в федеральную противопожарную службу по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;
андрей
Клиент, г. Ноябрьск

просто кто говорит да а кто нет ! вот и непонятно ! прохожу службу фгку при погонах

просто кто говорит да а кто нет! вот и непонятно! прохожу службу фгку при погонах
андрей

Раз вы при погонах, то на вас этот Федеральный закон распространяется, а в нем все четко сказано — не более 5 лет, 2 к 1, очная форма обучения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

считается ли учеба в пту очная форма до службы в мчс в дипломме вот так написано с получение среднего полного образования и начального профессионального образования
андрей

Считается, но только для сотрудников работников государственной противопожарной службы.

В силу Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего составафедеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной, очно-заочной или заочной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, — в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, поступивших на службу до 23 мая 2016 г.
просто кто говорит да а кто нет! вот и непонятно! прохожу службу фгку при погонах
андрей

Т.е. в пожарной охране? В таком случае время обучения подлежит включения в выслугу лет из расчета 2 месяца обучения за месяц службы.

Федеральный закон распространяется, а в нем все четко сказано — не более 5 лет, 2 к 1, очная форма обучения
Мысовский Виталий

В части назначения пенсии применяться должна не норма ст. 38 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ, которая устанавливает общий подсчет выслуги лет в период прохождения службы

А норма ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»