8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях охранник магазина имеет право осмотреть сумку покупателя?

Вчера я решил в магазине М.Видео купить компьютерный диск. А именно фильм-драму.

Так вот, когда я на кассе уже расплатился, я краем уха услышал, как охраннику рядом по рации говорят, что надо проверить, что у меня в пакете. На выхода, как и было сказано, охранник меня остановил, и сказал показать, что в пакете. Чтобы не создавать неприятную ситуацию, что я якобы что то украл, я показал ему. Он посмотрел, отпустил меня и опять же по рации сказал, что "Чисто". Я себя ощущал не очень хорошо. Я ничего не крал никогда из этого магазина( да и не с какого вообще), а меня вдруг останавливают. Что, теперь в магазины с сумками, пакетами вообще не ходить? Или именно такие люди и вызывают подозрения в первую очередь? И нужно ли жалобу писать руководству магазина?

Показать полностью
, Александр, г. Волгоград
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день,

Охранник имеет право попросить показать, что находится у вас в пакете, но вы не обязаны ему показывать, можете конечно категорически отказать, но тогда при наличии оснований в совершении кражи, вас имеют право задержать до приезда сотрудников полиции. производить досмотр охраниик права не имеет.

Соответственно, вы так же имеете право написать жалобу на имя руководства.

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7

Добрый день! Вы можете написать жалобу руководству магазина, если считаете, что Ваши права были нарушены и с Вами вели себя некорректно, кризис Ваши честь и достоинство. Вы имеете право заходить в магазины с усиками и пакетами, оставлять их в камере хранения не обязательно.

0
0
0
0
Евгений Копица
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы имеете право не показывать охраннику вашу сумку.По закону о частной охранной и детективной деятельности, охранник сам является существом бесправным. Он не имеет права проводить личный досмотр без вашего согласия — это могут сделать только сотрудники полиции. Охранник имеет лишь право задержать вас до прибытия правоохранительных органов.

Попросите охранника представиться. Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»» обязывает частных охранников предъявлять удостоверение по требованию граждан.Если он не является охранником, то и задерживать вас он не имеет права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 10.03.2017