При каких условиях охранник магазина имеет право осмотреть сумку покупателя?

Вчера я решил в магазине М.Видео купить компьютерный диск. А именно фильм-драму.

Так вот, когда я на кассе уже расплатился, я краем уха услышал, как охраннику рядом по рации говорят, что надо проверить, что у меня в пакете. На выхода, как и было сказано, охранник меня остановил, и сказал показать, что в пакете. Чтобы не создавать неприятную ситуацию, что я якобы что то украл, я показал ему. Он посмотрел, отпустил меня и опять же по рации сказал, что "Чисто". Я себя ощущал не очень хорошо. Я ничего не крал никогда из этого магазина( да и не с какого вообще), а меня вдруг останавливают. Что, теперь в магазины с сумками, пакетами вообще не ходить? Или именно такие люди и вызывают подозрения в первую очередь? И нужно ли жалобу писать руководству магазина?

, Александр, г. Волгоград
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Охранник имеет право попросить показать, что находится у вас в пакете, но вы не обязаны ему показывать, можете конечно категорически отказать, но тогда при наличии оснований в совершении кражи, вас имеют право задержать до приезда сотрудников полиции. производить досмотр охраниик права не имеет.

Соответственно, вы так же имеете право написать жалобу на имя руководства.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете написать жалобу руководству магазина, если считаете, что Ваши права были нарушены и с Вами вели себя некорректно, кризис Ваши честь и достоинство. Вы имеете право заходить в магазины с усиками и пакетами, оставлять их в камере хранения не обязательно.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы имеете право не показывать охраннику вашу сумку.По закону о частной охранной и детективной деятельности, охранник сам является существом бесправным. Он не имеет права проводить личный досмотр без вашего согласия — это могут сделать только сотрудники полиции. Охранник имеет лишь право задержать вас до прибытия правоохранительных органов.

Попросите охранника представиться. Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»» обязывает частных охранников предъявлять удостоверение по требованию граждан.Если он не является охранником, то и задерживать вас он не имеет права.