Привлечение фейковой страницы к ответственности

Здравствуйте!

Интересует вопрос можно ли привлечь человека к ответственности, если он на протяжении нескольких лет использовал в соц. сетях мои фотографии и фото моих друзей/родных, выдавая себя за меня? тайно или без разрешения. другими словами, привлечь фейковую страницу с моими данными к ответственности.

Заранее спасибо за ответ.

, Лариса,
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Лариса! Согласно статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ,

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В первую очередь Вы вправе обратиться к тех.поддержку сайта на котором размещены фотографии с требованием заблокировать страницу, перед этим сделайте скриншоты страницы в дальнейшем Вы вправе обратиться в суд и взыскать с данного лица моральный вред причиненный Вам, размер морального вреда может быть в этом случае от 10 тыс. до 50 тыс. рублей. К тому же Вы можете привлечь данное лицо к ответственности за нарушение Вашего авторского права на фотографии.

С Уважением юрист-эксперт Максим Лобанов.