Можно ли поменять ноутбук, если он не имеет функции, которые нам необходимы?

купили ноутбук в кредит 2 дня назад. оказалось он не имеет функции которые нам необходимы.могу ли я поменять ноутбук?

, ирина, г. Бийск
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. да вы имеете право на обмен.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель

имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в
течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен
непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

С Уважением.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Кроме того. в п.1 ст.25 Закона указано, что существует Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утвержденный Правительством РФ.

Ноутбук как раз входит в перечень технически сложных товаров п.7, которые не подлежат возврату.

Возврат возможен только в том случае если Вы докажете, что продавец не предоставил надлежащим образом информацию о товаре, ввел Вас в заблуждение по по поводу имеющихся в нем функций.