8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить заключение суд мед эксперта?

Добрый день.

Есть заключение суд.мед. эксперта, которое, на мой взгляд, не соответствует действующим нормам и присваивает полученной травме заниженную степень тяжести. Вы можете помочь это проверить?

Подробности:

Диагноз при выписке из больницы: "Открытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга легкой степени тяжести. Перелом чешуи височной кости с переходом линии перелома на сосцевидный отросток."

Заключение: "Вред здоровью средней степени тяжести"

Регламентирующие документы, которые, на мой взгляд, были нарушены:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (п.6.1.2)

Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522) (п.4, а)

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Песчанский
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Если Вы не согласны с заключением эксперта, можете заявить следователю (дознавателю) ходатайство о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы, в том числе комиссионной. В ходатайстве необходимо описать причины, по которым Вы считаете заключение незаконным.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это понятно. Интересует на сколько правомерно мое "несогласие".

Эксперт должен был руководствоваться указанными выше документами?

Это действующая их редакция или есть более новые формы?

И главное, можно ли с учетом указанного диагноза, говорить о нарушении?

Насколько я знаю медицинские экспертизы проводятся в соответствии с тем постановлением правительства, которое указали Вы, то есть от 2007 года. Правомерность Вашего несогласия будет определяться следователем в постановлении об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении ходатайства. Срок рассмотрения ходатайства не более 3 суток.
Про последнее не понял. А каком нарушении Вы хотите спросить?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу проверить документы компании и пообщаться с юристом
Хочу проверить документы компании и пообщаться с юристом
, вопрос №4099460, Андрей, г. Курск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл
Здравствуйте, вопрос такой, я приобрел в мед центре бланк для продления водительского удостоверения и прошёл отдельно нарколога, заплатил и там и там, но как оказалось, что мне не нужно продлевать права и я хотел бы вернуть деньги, но мед центр и нарколог, ссылаются на то, что услуга уже оказана и деньги не вернут, что делать?
, вопрос №4099238, Дмитрий, г. Якутск
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Миграционное право
Здравствуйте Вы можете проверить мой паспорт
Здравствуйте Вы можете проверить мой паспорт
, вопрос №4098991, Сунатулло Расулов, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.03.2017