Обязаны ли правоохранительные органы указывать в справке давно погашенную судимость?

Мне выдали справку об отсутствии судимости. Однако. в приложении к справке указана судимость (1979 - 1981 гг). Правомерно ли работники МВД выдали справку с подобным приложением.

, Анатолий Загурский, г. Муравленко
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Правомерно ли работники МВД выдали справку с подобным приложением.

Да, правомерное, судимость из ИЦ ГУВД убрать невозможно никаким образом, если она у Вас имелась, то до конца жизни будет фигурировать в этой справке, как и привлечение к уголовной ответственности с прекращением уголовного дела по не реабилитирующим основаниям.

Анатолий Загурский
Клиент, г. Муравленко

Может ли медучреждение отказать в приёме на работу при наличии подобной справки?

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да правомерно, факт привлечения к уголовной ответственности с Вас никто не снимал, хоть и судимость погашена, эти сведения хранятся пожизненно в Информационных центрах МВД

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

Справку выдают по форме, которая утверждена приказом МВД России от 7.11.2011 № 1121, и указанная информация предусмотрена в данной справке, поэтому как-то иначе в ней написать не могут.