Какой документ вправе требовать УК для подтверждения размера площади квартиры?

Добрый день, у нас изменилась площадь квартиры, но ук продолжают начислять по прежним данным, за прошедшее время (2 года с момента внесения изменений) у нас уже сменились 2 управляющие компании и ни одна не сделала перерасчет. Сейчас к нам пришла новая Ук и я сразу попросила их внести изменения и предоставила копию нового технического паспорта квартиры, в ответ требуют свидетельство о собственности и отказываются вносить изменения в квитанции, тем временем я отказываюсь оплачивать неверно начисленные суммы (за два года мы и так много переплатили), тк я не вижу законных оснований игнорировать технический паспорт квартиры и требовать мой правоподтверждающий документ. Есть ли у Ук законные основания пренебрегать техническим паспоротом квартиры?

, Ольга, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если в результате перепланировки у вас, изменилась площадь квартиры или вы объединяли несколько квартир, в результате чего получился новый объект недвижимости, вам нужно было внести уточнения в ЕГРН.( абзац 2 п. 10 ст. 33 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ., в редакции действовавший на тот момент).

Таким образом, изменение площади подтверждается, не техническим или кадастровым паспортом, а сведениями из ЕГРН, которые ранее указвались в свидетельстве, а теперь в выписке из ЕГРН.