Кто имеет право на наследство, если наследник по завещанию умер?

Маме досталась квартира по завещанию.в данный момент она умерла.кто имеет право подать на наследство.

, светлана, г. Волгодонск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана!

Если мама не оставила завещания в чью-либо пользу, то к наследованию призываются наследники по закону. На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, переживший супруг, родители, внуки и их потомки по праву представления.

Все наследники первой очереди наследуют имущество в равных долях. Вам и другим наследникам первой очереди, если таковые имеются, необходимо обратиться к нотариусу в течение 6-ти месяцев со времени открытия наследства (т.е. с момента смерти мамы).

светлана
Клиент, г. Волгодонск

Супруг её имеет тоже право навступление?

Если брак между мамой и ее супругом был официально заключен (на момент смерти мамы), то супруг также является наследником первой очереди. Если мама и мужчина сожительствовали (брак не был заключен в органах ЗАГСа), то он не может претендовать на получение наследства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Подать заявление о принятии наследства может любой, кто считает себя наследником.

При этом, если нет завещания, наследовать будут наследники мамы первой очереди — дети, супруг, родители.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если мама не успела принять завещанную ей квартиру, то в силу наследственной трансмиссии право наследовать эту квартиру перейдет к наследникам мамы.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Наследование по законодательству РФ бывает 2 видов по завещанию и по закону, если завещания нет, то наследование происходит по закону в порядке (ст. 1141 ГК РФ)

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Когда нет наследников первой очереди либо никто из них не принял наследство, к наследованию призываются наследники последующих очередей и так далее.

Таким образом, ГК дает исчерпывающий список тех кто может претендовать на наследство и в какой очередности происходит наследование.

С уважением, Евгений