Могу ли я написать заявление об увольнении, если идет служебное расследование?

идет служебное расследование на работе,могу ли я написать заявление на увольнение по собственному желанию?

, ольга, г. Курган
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Да, Вы можете написать такое заявление. В данном случае работник ограничен только собственным желанием.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, служебное расследование не является препятствием для вашего увольненния

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с нормами действующего трудового законодательства, Вы вправе в любое время написать заявление об увольнении по собственному желанию, в том числе в период проведения в отношении Вас служебного расследования. Работодатель не имеет права не принять от Вас Ваше заявление об увольнении.