На что можно рассчитывать при сносе жилья, если я собственник?

Доброй ночи. Скажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать при плановом сносе дома, где я являюсь собственницей однокомнатной квартиры 34 кв.м., прописаны я и трое моих несовершеннолетних детей. Я мать одиночка. Другого жилья не имею. Всем большое спасибо.

, Марианна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам также предоставят однокомнатную квартиру в этом районе. Закон Москвы номер 21 от 31 мая 2006 г., ст.6. Но как правило квартиры в новых домах несколько больше по азмеру.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Согласно п. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

В соответствии с п. 1 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Вместе с тем как отметил ВС РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийный и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Президиумом ВС РФ от 29.04.2014 г. если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Поэтому если Ваш дом включен в указанную программу Вы сами выбираете получить деньги или квартиру.