Возможен ли развод через ЗАГС, если в семье двое детей?

Здравствуйте, у нас 2 детей ( 8 и 14 лет) могут ли нас развести через загс . Т. К муж нехочет уходить из дома, продолжает пить и распускать руки

, Татьяна, г. Калтан
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно статье 21 Семейного кодекса РФ при наличии общих несовершеннолетних детей развод осуществляется только судом. Кроме того, при развод также в судебном порядке можно определить место жительство ребенка с Вами. А если «рапускает „руки“, то данный факт может явиться основанием для лишения его родительских прав по основанию — умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст.69 Семейного кодекса РФ). В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ возможно взыскание алиментов на содержание детей, что также можно решить в одном судебном заседании.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.