Можно ли получить гражданство без вида на жительство, будучи женатым на гражданке РФ?

Мой муж гр.Таджикистана я гр.РФ мы уже три года в браке скажите можно ли ему получить гражданство без вида на жительство и какие нужны для этого документы?

, Мария, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Получить российское гражданство невозможно без подготовки нижеперечисленных документов в том числе вида на жительство:

: удостоверение личности (внутренний паспорт);
загранпаспорт;
свидетельство о рождении;
карта мигранта;
справка об отсутствии судимости;
вид на жительство;
аттестат или диплом об образовании;
медицинская справка;
свидетельство о заключении или расторжении брака;
анкета;
фотографии;
квитанция об уплате госпошлины.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Ваш супруг будет вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке при соблюдении следующих условий:

1) состоит в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет;

2) законно проживает на территории РФ (ключевое слово здесь «проживает», т.е. имеет вид на жительство.

Данная норма закреплена в ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников интересна, НО всё зависит от специальности соотечественника и если его специальность не актуальна, то можно долго ждать и не дождаться.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток

Доброго времени суток!
Нет, в данном Ваш супруг не может оформить гражданство Российской Федерации без получения ВНЖ.

Оформить гражданство Российской Федерации без получения ВНЖ лица перечисленные в статье 41.1 нижеуказанного настоящего Закона.
Статья 41.1. Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ :
1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:
а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
в) дети лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, не достигшие возраста восемнадцати лет (далее — несовершеннолетние дети), если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
г) совершеннолетние недееспособные лица, находящиеся под опекой лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом или о выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
3. Настоящая глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.
4. Лица, указанные в части третьей настоящей статьи, не желающие быть признанными гражданами Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
5. Лица, указанные в настоящей статье, не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, незаконное осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации или нарушение иммиграционных правил, если такие нарушения были выявлены в связи с подачей данными лицами заявления о признании их гражданами Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации или о выдаче вида на жительство.
Кроме того оформить гражданство Российской Федерации без получения ВНЖ лица, получившие статус беженца, в порядке установленном Федеральный закон «О беженцах» от 19 февраля 1993 г. N 4528-I.

Доброго времени!

Кроме того, если Ваш супруг станет участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, то может оформить гражданство Российской Федерации. минуя ВНЖ.
Согласно ч. 7 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ 7. в случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.