2 НДФЛ не выдает бывший работодатель

Добрый день.

Работала изначально в одной организации, потом меня перевели в подорганизацию и по истечении нескольких месяцев уволилась. При запросе справки от подорганизации мне отказали, так как у них нет данных. Ссылаясь обратиться в саму организацию, там тоже отказано.

Как поступить? Обратиться с заявлением с регистрацией входящего письма в саму организацию или подорганизацию?

Куда дальше обратиться, если по истечении 3 рабочих дней мне не предоставят ее, а я в этом уверена.

, Надежда, г. Ижевск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте.

Подайте письменное заявление о выдаче такой справки в нужном количестве экземпляров, ссылайтесь на ст. 62 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан выдать такую справку по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Добавлю, что в случае нарушения работодателем этой нормы закона вы можете для защиты своих прав обратиться в государственную инспекцию труда (целесообразно указать на такое намерение в тексте заявления, а также процитировать в нем ст. 62 ТК РФ)