Предоставляется ли мужу внеочередной отпуск при рождении ребёнка?

Добрый вечер.

Предоставляется ли мужу внеочередной отпуск при рождении ребёнка или нахождении жены в декретном отпуске при условии, что ежегодный отпуск был использован полностью.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, по закону такого нет. При рождении ребенка ему могут дать 5 дней за свой счет. Ст. 128 ТК РФ

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Ольга!

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, каждый работающий гражданин имеет право на получение неоплачиваемого отпуска продолжительностью до пяти дней в трех случаях:

-свадьба;

-рождение ребенка;

-смерть близкого родственника.

Отгул предоставляется мужчине с учетом нескольких нюансов:

-Отпуск не оплачивается работодателем.

-Отпуск назначается только по заявлению от работника.

-Отказать в отгуле работодатель не имеет права. В качестве подтверждения после события работник должен предоставить свидетельство о рождении ребенка, о заключении брака или о смерти родственника.

-Отгул предоставляется вне зависимости от ежегодного оплачиваемого отпуска и трудового стажа. Заявление на предоставление отгула не обязательно писать за несколько дней. Рождение или смерть – вещь непредсказуемая и предоставить отпуск работодатели должны на следующий же день после подачи заявления.

В Трудовом кодексе прописано, что работник может рассчитывать на получение отпуска на срок до пяти дней. Точное количество дней обговаривается с руководством организации. Нередко работодатель идет навстречу молодым отцам и разрешает оформить отгул сроком до 10 и более дней. Количество дней отгула работник определяет самостоятельно. Имея в распоряжении пять дней, он может взять только 2 и даже 1 день.