Могут ли привлечь за мелкое хищение в магазине?

Я забыла оплатить товар в магазине пришла через 5 дней вернуть деньги.вызвали полицию.цена 178 р.что делать.могут ли не привлекать к ответственности за малозначительностью

, Катя, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, в принципе могут .

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы можете вообще не быть привлечены к административной ответственности.

Статья 2.1. КРФобАП устанавливает:

1. Административным правонарушением признается противоправное,виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Но, поскольку Вы не виновны в хищении и поспешили вернуть мелочь, то и состава правонарушения в Ваших действиях нет. Обвинение в мелком хищении с Вам должно быть снято, если Вы вернули деньги потому, что унесли нечайно.

С уважением, Райнхард.

Катя
Клиент, г. Москва

Но они потребовали в 3 кратном размера и штраф 1000 и поэтому не взяли деньги

Это требование незаконно. Главное то, что Вы вспомнили о деньгах сами и вернули их.

Так что состава нет.

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

не понятно как вы забыли? они вас как помнили, что вы должны? Более конкретно опишите как было?

Катя
Клиент, г. Москва

Я пришла на кассу с помадой отдала карточку для оплаты они мне говорят купите по акции еще салфетки.Я согласилась.и весь. Товар сложила в сумку они мне сообщают безнал не работает.Я начала вытаскивать а помаду забыла.у них на камере видно все.но они говорят что я в кулака зажала помаду.вот пришла через 5 дней отдать деньги они говорят что я воровка и вызвали полицию а деньги не приняли

Вы сами пришли или полиция вас привела в магазин ?