Международное патентное право

распространяется ли международный патент (полученный в Европе) на территории РФ ? или в России необходимо подавать отдельно заявку на патент?

спасибо!

, Владимир, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

В Российской Федерации свое законодательство о миграции и привлечении иностранной рабочей силы, поэтому придется получать российский патент.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день. Не совсем так. Если вы подавали заявку только на получение национального патента (или только Европейского патента), то на территории РФ ваше изобретение (ПМ) не охраняется.

Если вы подавали заявку на получение международного патента (например, по договору Patent Cooperation Treaty), то просто необходимо выяснить была ли РФ включена в список и, если нет, добавить ее.

В ином случае, если речь и ваша заинтересованность в охране стоит только в отношении территории РФ, возможно имеет смысл подать заявку только не территории РФ.