Может ли отец моей дочери лишить меня родительских прав?

Здравствуйте!Не могу выгнать отца своего ребенка из своей квартиры.Жили с ним 6 лет Официально не зарегистрированы.В квартире прописаны только я и дочь,квартира в моей собственности,он прописан в другом месте.У меня постоянная работа,стабильный доход.Он официально нигде не устроен.Я полюбила другого мужчину,который не понравился ему,и он теперь не разрешает мне с ним даже общаться,от меня съезжать отказывается,ссылаясь на то,что он имеет полное право проживать вместе со своим ребенком.Постоянно угрожает мне судом и отобрать дочь Это длится на протяжении года,сил терпеть больше нету.Посоветуйте как правильно вести себя в этой ситуации.

, Анна, п. Октябрьский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Поскольку квартира в Вашей собственности, а бывший гражданский супруг не является собственником, то у Вас есть право в судебном порядке потребовать его выселения.

Основанием является часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
У меня постоянная работа, стабильный доход.Он официально нигде не устроен.
Анна

Полагаю, что оснований для лишения Вас родительских прав нет.

Такие основания содержатся в статье 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Что касается утверждения отца ребенка, что он вправе проживать вместе с ребенком в его квартире, то это утверждение не основано на нормах права.

Скажите, он официально является отцом ребенка? В свидетельстве о рождении ребенка он указан в качестве отца?

Вам в первую очередь необходимо обратиться в суд с иском о его выселении.

В иске следует указать, что квартира принадлежит на праве собственности Вам, он права пользования не имеет, зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. В Вашей квартире проживал временно, и теперь у Вас прекратились фактические семейные отношения, в связи с чем Вы не желаете с ним проживать вместе.

Если он намерен определить порядок его общения с ребенком, то это можно сделать либо путем заключения между Вами соответствующего письменного соглашения, либо, если он не согласен, то имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка его общения с ребенком.

Как указано в статье 66 Семейного кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Скажите ему что существует статья 139 УК РФ, жилище не прикосновенно.
Дроздов Алексей

Полагаю, что к уголовной ответственности в данном случае его не привлекут. Статья 139 УК РФ предполагает незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нём лиц. В нашем же случае отец ребенка в свое время был вселен с согласия. Это теперь нет согласия на его дальнейшее проживание в квартире.

Поэтому обращение в полицию в данном случае не поможет.

Возможно, это может помочь только лишь, если напугать его словесно.

А вообще проблему надо решать, по моему убеждению, путем именно обращения в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования и выселении на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если он не зарегистрирован и не собственник вы вправе не пускать его в жилище. Порядок общения можно определить соглашением или через суд. Скажите ему что существует статья 139 УК РФ, жилище не прикосновенно.Лишать вам родительских прав не за что виновных действий вы не совершали

Статья 139.УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев

Скажите он прописан в другом месте вы пишете. Вы можете поменять ключи, замок? каким образом он туда вселен? или он не вселен