Как правильно обратиться в суд, если отказали в выдаче зарплаты при недостаче?

отработала в магазине 10 дней не оформленной.ушла на выходные зделали учёт вылезла недостача 40000.отказались платить з,п и требуют от меня деньги.как составить заявление в суд.

, Виктория, г. Чита
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если вы не были оформлены и с вами не заключался договор о полной материальной ответственности, то требовать не имеют право возмещения ущерба. Иск у Вас связан с установлением факта трудовых отношений, т.к. нет доказательств официального оформления. Но это с описанной Вами ситуации. Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру с соответствующей жалобой

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Только какой результат вам нужен? Выплата зарплаты? Если вы будете самостоятельно представлять свои интересы в суде, и будете доказывать факт трудоустройства и работы в магазине, то другая сторона в этом же процессе может взыскать с вас недостачу в указанном размере.