Регистрация на ПМЖ и разрешение на работу мужу, гражданину ЕС

Добрый Вечер!

Подскажите пожалуйста как проще решить проблему миграции гражданина ЕС (Греция).

Я русская, муж грек. Хотим переехать жить в Москву(ранее жили в Греции). Но не можем понять по какой визе ему приехать и как его здесь оформить, не выезжая из страны?

Сколько информации изучали, то поняли, что по туристической визе он остаться вообще не сможет, а по визе мужа может пребывать не более 90 дней.

Единственный вариант - рабочая виза. Но чтобы найти работу ему надо быть здесь. Но неужели он не может здесь остаться как мой муж?

При этом у него свидетельство о рождении СССР (Тбилиси) и есть родственники с гражданством РФ.

Спасибо большое!

С уважением,Юлия!

, Юлия, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

По большому счету, без разницы, какая у Вашего супруга виза. Самое главное, в его случае, в период законного нахождения на территории РФ ему надо успеть подать заявление о выдаче РВП без учета квоты, чтобы хоть как-то начать процесс оформления разрешительных документов для проживания в РФ. При этом, право находится на территории РФ на основании факта подачи заявления о выдаче РВП он не получит. Выехать за пределы РФ он обязан до окончания срока действия у него визы в любом случае. Факт состояния в браке с гражданином РФ и факт рождения его на территории РСФСР сами по себе основаниями для нахождения в РФ дольше срока, определенного визой, не являются. Рада была помочь.