В каком размере возмещается ущерб каждым из работников?

В магазине после инвентаризации выявлена недостача товаров на сумму 100 000 рублей. Коллектив магазина состоит из трех работников: старший кассир (оклад в месяц 16 500 рублей), кассир (оклад в месяц 16000 рублей), продавец (оклад в месяц 15000 рублей). С коллективом магазина заключен договор о полной коллективной мат. ответственности. За период инвентаризации (1 месяц) работники отработали: старший кассир (72 часа), кассир (120 часов), продавец (160 часов).В каком порядке будет взыскиваться с этих работников причиненный ущерб и в каком порядке распределяется причиненный ущерб между ними?в каком размере возмещается ущерб каждым из работников?

, Диана, г. Казань
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

ТК РФ, Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вам не повезло. Вы должны доказать в какой момент произошла недостача.А взыскать то не знаю с кого не получится, такая практика. Ущерб возмещается при наличии вины и лицом его причинившим.Сможете доказать, взыут